• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Папа Римский направил пострадавшим от войны на Донбассе 15 млн евро

Реклама на dsnews.ua
С помощью гуманитарной инициативы Папы Римского в Украине пострадавшим от войны на Донбассе выделили более 15 млн евро

Об этом заявил апостольский нунций в Украине, архиепископ Клаудио Гуджеротти на пресс-конференции в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

Деньги собирали в католических церквях Европы как пожертвования. "Результат был очень щедрым: более 11 млн евро, к которым Папа Римский добавил еще 5 млн из своих личных фондов", - сказал архиепископ.

Кроме того, в организации акции "Папа для Украины" участвовала дикастерия Ватикана по содействию целостному человеческому развитию. Ее представители во главе с префектом, кардиналом Питером Тарксоном прибыли в Украину, чтобы подвести итоги и завершить акцию.

Из собранных средств 6,2 млн евро направили на обеспечение теплом домов и социальных объектов на Донбассе: установили твердотопливные котлы, утеплили здания, восстановили жилища. Такого рода помощь оказали 107 тысячам жителей Донбасса.

Кроме того, 2,4 млн евро направили на медицинское обеспечение 440 тыс. пострадавших, 5,7 млн евро - на обеспечение товарами продовольствия и гигиены.

Еще 1 млн евро был использован для оказания психосоциальной поддержки детям и их родителям через центры психологического восстановления и посредством организации соответствующих детских лагерей.

Таким образом, общая сумма, которую направили для помощи пострадавшим жителям Донбасса, составила 15,3 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua