• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парковки отдадут бизнесу

Реклама на dsnews.ua
До лета следующего года городские власти рассчитывают выставить на тендер еще 19 парковок

До конца декабря в Симферополе состоится конкурс на право управления шестью городскими парковками: на улицах Пушкина, Мате Залки, Киевской, Кечкеметской, Желябова и Бородина. Участие в нем смогут принять как коммунальные предприятия, так и предприниматели. А до лета следующего года городские власти рассчитывают выставить на тендер еще 19 парковок.

"Не исключено, что их будет больше, поскольку сейчас мы занимаемся поиском новых площадок", — отметили в управлении транспорта и связи местного горсовета.

Требований к претендентам на победу всего два: наличие собственного либо арендованного офисного помещения, а также штатного инженера по организации и безопасности движения. Критерии оценки победителей, с которыми будут заключены договоры сроком на три года, в правилах проведения конкурсов четко не прописаны.

Известно лишь, что они должны предложить наилучшие условия организации работы парковки, в том числе за собственные средства оборудовать площадки паркоматами, нанести разметку, а в тех местах, где это возможно, установить въездные и выездные терминалы, как того требует действующее законодательство.

О намерении допустить к обслуживанию парковок частные компании в мэрии заявили еще в августе прошлого года, когда городской совет решил ликвидировать прежнего единого парковочного оператора — коммунальное предприятие "СимТаксоПаркинг" и временно не собирать плату за стоянку машин. Тогда чиновники говорили, что лишь бизнесменам по силам за свой счет оборудовать эти площадки паркоматами, установить шлагбаумы и обеспечить стабильные поступления в городскую казну.

Но местные предприниматели подозревают, что наиболее привлекательные площадки будут переданы близким к городским чиновникам бизнесменам, а остальные участки окажутся попросту невостребованными. "В Симферополе наблюдается проблема с парковкой лишь в нескольких местах: возле железнодорожного вокзала, рынков и в центре. Только там за стоянку своего железного коня горожане и туристы готовы платить", — объясняют в Симферопольском совете предпринимателей.

Их опасения небезосновательны. Ведь несколько земельных участков для организации парковок возле железнодорожного вокзала, которые являются наиболее привлекательными для ведения данного бизнеса, без каких-либо торгов уже переданы в аренду местному ООО "Автодром" миллионера Иосифа Файнгольда. Причем на недавнее решение властей о продлении срока аренды не повлиял даже протест прокурора города, усмотревшего нарушение законодательства в процедуре передачи участков. Местные депутаты попросту отклонили этот протест.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua