• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламент поддержал инициативу Януковича по сокращению разрешительных документов

Верховная Рада приняла в первом чтении инициированный президентом законопроект №2436а о сокращении количества документов разрешительного характера
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада приняла в первом чтении инициированный президентом законопроект №2436а о сокращении количества документов разрешительного характера. Об этом сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Документом предлагается внести изменения в законодательные акты Украины и Закон о Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности в части сокращения количества документов разрешительного характера.

В частности, предусмотрена отмена значительной части разрешительных документов в сфере обращения с отходами и агрохимикатами, хранения зерна, использования водных ресурсов, ввоза радиоэлектронных средств общего пользования. Кроме того, предлагается ограничить сферу действия и увеличить срок действия отдельных разрешений, а также установить возможность осуществления хозяйственной деятельности на основании представления декларации без получения документа разрешительного характера. Такие изменения касаются разрешений в ветеринарной сфере, а также сфере выбросов вредных веществ в атмосферу.

"Также предполагается установить процедуру, по которой разрешительный орган осуществляет все необходимые действия по получению согласований, заключений и других документов, необходимых для его выдачи, без привлечения предприятия. Таким образом предприниматели будут освобождены от обязанности тратить время на согласование с чиновниками документов на осуществление своей деятельности", - отметили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

    Реклама на dsnews.ua