• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламентская оппозиция намерена исправить кучмовскую ошибку в Гимне Украины

Предлагается, чтобы не умирала именно Украина, а не только ее слава и воля
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от "Батьківщини" Олег Канивец зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №1128 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном Гимне Украины" (относительно возобновления аутентичной редакции Государственного Гимна Украины)".

Текст документа на сайте Рады пока отсутствует, однако автор пояснил изданию "Новий погляд", что речь идет об изменении первых строф гимна "Ще не вмерла України і слава, і воля" на аутентичный текст Павла Чубинского "Ще не вмерла Україна, ні слава, ні воля".

"В 2003 году с подачи Леонида Кучмы были утверждены перекрученные слова Гимна. И это абсолютно неправильно. Ведь в искаженном варианте остаются слава и воля, однако в смысловом аспекте исчезает понятие нации", - уверен оппозиционер.

Он добавил, что для принятия законопроекта необходимо 300 голосов.

"Очевидно, что коммунисты не будут голосовать в любом случае. Что касается регионалов, то они не должны были б превращать этот вопрос в чисто политический. Если не проголосуют, их можно будет считать пятой колонной", – сказал Канивец.

Как известно, Государственным гимном Украины является композиция "Ще не вмерла України і слава, і воля" на слова Павла Чубинського и музыку  Михаила Вербицького.


 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua