• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парламентская ВСК должна была вызвать Ермака и Зеленского для объяснений по "вагнергейту" — Андрей Парубий

Созданная "Слугами народа" и ОПЗЖ парламентская ВСК, которая якобы расследует обстоятельства срыва спецоперации по задержанию боевиков из ПВК Вагнера, должна была бы вызвать и заслушать президента Владимира Зеленского и руководителя Офиса Зеленского Андрея Ермака

Андрей Парубий и Михаил Забродский
Андрей Парубий и Михаил Забродский / eurosolidarity.org
Реклама на dsnews.ua

Об этом журналистам заявили народные депутаты Украины из фракции "Европейская Солидарность", передает "ДС" со ссылкой на сайт политсилы.

"Есть основания полагать, что во время совещания у Зеленского, на которой присутствовал и Ермак, состоялся слив этой информации — это, конечно, огромный удар. Не только по украинским разведчикам, но и по всему сектору безопасности нашего государства. Мы считаем, что на комиссию должны быть приглашены не только участники той операции, но также приглашен Ермак, который должен дать ответ — был или не был такой разговор в кабинете президента? Был или не был после того телефонный разговор с российской стороной? Или с белорусской стороной относительно информации об этой спецоперации? Это и есть задача парламентской временной следственной комиссии, которая должна иметь наибольший уровень доверия. Но, к сожалению, сегодня мы увидели закрытость и нежелание объективного расследования", — отмечает народный депутат, Председатель Верховной Рады 8-го созыва Андрей Парубий.

Герой Украины, генерал-лейтенант, народный депутат Михаил Забродский также отметил, что комиссия не вызывает на заседание ВСК для объяснений Владимира Зеленского.

"Странный интерес отдельных членов комиссии пригласить на заседание пятого президента Петра Порошенко, и не пригласить шестого президента Владимира Зеленского, который причастен и точно должен быть в курсе того, как развивались события прошлого лета", — считает Забродский.

Андрей Парубий сообщил, что сегодня на закрытое заседании провластной ВСК пришли только депутаты из фракции Зеленского, а представителей других фракций на комиссию не допустили несмотря на то, что они имеют допуск к государственной тайне.

"Сегодня часть народных депутатов от демократической оппозиции, это депутаты от "Европейской Солидарности" — я, Михаил Забродский, Николай Величкович, Михаил Бондарь, а также от" Голоса" Сергей Рахманин и Роман Костенко пришли на комиссию для того, чтобы предложить заслушать непосредственных участников этой военной операции, которая собственно сегодня и должна была рассматриваться на ВСК", — сообщил Парубий.

"Мы, как народные депутаты, все имеем доступ к государственной тайне, к секретным материалам. Была проведена проверка и было подтверждено, что мы имеем полный доступ к закрытой информации. И когда этот вопрос был поставлен на голосование, к большому удивлению, комиссия проголосовала, что мы не можем участвовать в ее заседании, не можем присутствовать при рассмотрении вопросов ведения комиссии", — отметил Парубий.

"Это еще раз показало, что на самом деле эта ВСК была создана не для того, чтобы расследовать тех, кто совершил государственное преступление, сдав украинских разведчиков, а для того, чтобы просто отбелить возможных участников слива этой операции", — убежден Андрей Парубий.

"С самого начала мы требовали, чтобы была создана ВСК по конкретной операции, которая стала резонансной не только для Украины, но и для всего мира. И последние расследования, в том числе и журналистские, продемонстрировали, что как минимум разведка США была в курсе этой операции. Мы были убеждены с самого начала, что должна быть комиссия, которая будет рассматривать именно этот эпизод. Трудно себе представить, какова деморализация для украинских разведчиков, военных и солдат, когда возникает подозрение, что информация о секретной операции может вытечь из кабинета Главнокомандующего этой страны. Поэтому общество нуждается в ответах. Наши партнеры нуждаются в ответах. К сожалению, эта наше предложение даже не было поставлено на голосование", — напомнил Андрей Парубий.

    Реклама на dsnews.ua