• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Партия регионов готовит уголовное дело против Яценюка (видео)

Владислав Лукьянов находит новый повод, чтобы оттянуть введение персонального голосования в Раде
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от фракции "Партия регионов" Владислав Лукьянов в эфире телеканала ТВi заявил, что лично обращается в Генеральную прокуратуру относительно возбуждения уголовного дела по злоупотреблениям в процессе выделения средств на покупку и установку в ВРУ системы для голосования "Рада-3".

По его мнению, средства на эту систему выделили из бюджета ВРУ по единоличному решению Арсения Яценюка, который тогда был председателем парламента. "Пусть прокуратура расследует это дело", - говорит Владислав Лукьянов.

"Когда мы говорим о " Раде-3 ", то здесь есть вопрос злоупотребления бюджетными средствами. Эта система профинансирована с нарушением законодательства и порядка использования бюджетных денег. За такое чиновники низкого ранга несут уголовную ответственность", - отметил "регионал".

"Уже есть не одно уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств. Причастным к системе" Рада-3 "является первое лицо блока "Батькивщина" Арсений Яценюк, потому что не было согласования с бюджетным комитетом, не было заложено финансирование этой системы в смету ВР. То есть бюджетные деньги, которые не были использованы на другие расходы, надо было вернуть в государственный бюджет. В той ситуации они были использованы по единоличному решению Яценюка. За такие решения его и сняли с этой должности. В смете Верховной Рады не были заложены средства на разработку новой системы "Рада-3".

"Мы четко знаем, что регламент рассмотрения этого вопроса предполагает принятие решения бюджетным комитетом. Бюджетный комитет Верховной Рады Украины V-VI созывов не принимал таких решений. Эти средства были потрачены по личному распоряжению председателя ВРУ Арсения Яценюка. Я публично обращаюсь в Генеральную прокуратуру относительно расследования законности финансирования системы "Рада-3".

    Реклама на dsnews.ua