• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Партия "Голос" потребовала от Зеленского реформировать Верховную Раду

Реклама на dsnews.ua
Партия "Голос" обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с призывом инициировать изменения в Конституцию относительно снятия депутатской неприкосновенности

3 августа представители партии призвали президента начать парламентскую реформу: снять депутатскую неприкосновенность, ограничить количество депутатов до 300 и установить возможность пребывания депутатов в Раде максимум на два строка, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Также "Голос" призвал начать борьбу с "кнопкодавством" и прогулами. По словам лидера партии Святослава Вакарчука, депутатов которые прогуливают больше половины заседаний следует лишать мандата. Тоже следует делать и с теми, кто хотя бы раз нарушил правило персонального голосования.

В "Голосе" подчеркнули, что с юридической стороны логично и быстрее воплотить парламентскую реформу было бы по инициативе президента.

Также Вакарчук посоветовал новоизбранным депутатам комментировать и голосовать только те законопроекты, которые лично прочитали.

Напомним, ЦИК приняла решение о выдаче удостоверений и нагрудных знаков новоизбранным народным депутатам после принесения присяги на торжественном заседании Верховной Рады 29 августа.

    Реклама на dsnews.ua