• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Партия гражданского конфликта. Зачем Мураева сделали главным над Вилкулом и Кернесом

Чтобы перетянуть на себя пророссийский электорат, "Оппоблоку" нужен хорошо подвешенный язык, а этим может похвастаться прежде всего Мураев
Фото: opposition.com.ua
Фото: opposition.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Объединение пяти партий под крышей "Оппоблока", объявленное 7 июня, получило реализацию на съезде 10 июня. За это время успело произойти несколько интересных событий.

Напомним, что 7 июня замглавы парламентской фракции "Оппоблока" Александр Вилкул сообщил о совместном походе на выборы в Верховную Раду партий "Оппозиционный блок", Партия мира и развития, "Наши", "Відродження" и "Доверяй делам". За первыми двумя из них стоят Ринат Ахметов и его бизнес-партнер Вадим Новинский, возглавляющий сейчас парламентскую фракцию "Оппоблока". Внефракционный нардеп Евгений Мураев примкнул к ним со своей партией "Наши" еще на президентских выборах, когда снял свою кандидатуру в пользу Вилкула. А вот за партиями "Відродження" и "Доверяй делам" стоят большие интересы Игоря Коломойского, который, по его собственному признанию, лично способствовал слиянию этих партий в одну силу. В политической тусовке ее нарекли "Плохие Гены" в честь ее главных отцов-основателей Кернеса и Труханова, мэров Харькова и Одессы.

Как уже отмечала "ДС", предвыборный союз партий, ориентирующихся на Ахметова и Коломойского, базируется прежде всего на хладнокровном расчете, как при фиктивном браке. Объединенная команда имеет больше шансов преодолеть 5%-ный барьер. Сообщение о союзе пяти партий оказалось неприятным сюрпризом для лидера одной из них, сопредседателя депутатской группы партии "Відродження" в Верховной Раде Виктора Бондаря. Уже вечером 7 июня он объявил о сложении с себя полномочий председателя партии "Відродження" и выходе из этой политсилы. "По сути, состоялось объединение политиков и капитала юга и востока страны. Это не мой путь", — заявил Бондарь.

Желая продемонстрировать внимание также и к центральным и западным регионам, организаторы новой версии "Оппоблока" отдали их представителям последние три места в первой десятке партийного списка. В частности, восьмое место досталось мэру Ужгорода Богдану Андрееву, имеющему давние связи с Коломойским и заявившему о своем желании участвовать в совместном проекте Кернеса и Труханова еще 21 мая.

Девятое место получила глава фракции партии "За конкретные дела" в Хмельницком облсовете Ульяна Ткаченко. К слову, она оказалась единственной женщиной в первой десятке списка "Оппоблока". Сопредседателями партии "За конкретные дела" являются совладельцы компании "Эпицентр К" супруги Александр и Галина Гереги. Александр Герега сейчас является народным депутатом от Хмельнитчины, а Галина Герега во времена Януковича была секретарем Киеврады.

Десятым в список "Оппоблока" включен экс-нардеп Владимир Пилипенко. В парламент шестого созыва он прошел в 2008 г. по списку БЮТ и был одним из главных руководителей юридического департамента БЮТ, в силу чего его причисляли к команде Андрея Портнова. В 2012-м Пилипенко был избран в Верховную Раду седьмого созыва в мажоритарном округе на Полтавщине и вошел во фракцию Партии регионов. После Революции достоинства вступил во вновь созданную группу "Экономическое развитие", которая вошла в состав коалиции "Европейский выбор" и считалась проектом Коломойского, который тогда возглавил Днепропетровскую ОГА.

А первые семь мест были распределены вполне ожидаемым образом, за единственным исключением. Вот эта семерка: нардеп Евгений Мураев, нардеп Александр Вилкул, мэр Харькова Геннадий Кернес, мэр Одессы Геннадий Труханов, нардеп Вадим Новинский, мэр Мариуполя Вадим Бойченко, мэр Запорожья Владимир Буряк. В целом в первой десятке насчитывается шесть людей из условной группы Ахметова (Мураев, Вилкул, Новинский, Бойченко, Буряк, Ткаченко) и четверо из условной группы Коломойского (Кернес, Труханов, Андреев и Пилипенко).

Реклама на dsnews.ua

Единственной неожиданностью в распределении первых семи мест стало первое место Мураева. Глава мелкой партии "Наши" — фактически партии одного лидера — вдруг поднялся над такими гораздо более известными и влиятельными фигурами, как Вилкул и Кернес.

Но у этого решения есть своя логика. "Оппоблоку" предстоит жесткая конкуренция с партией "Оппозиционная платформа — За життя!", чей список возглавил Юрий Бойко. Чтобы перетянуть на себя пророссийский электорат, "Оппоблоку" не поможет вице-премьерский опыт Вилкула или мэрский опыт Кернеса. Нужен хорошо подвешенный язык, а этим может похвастаться прежде всего Мураев.

Политическую цель "Оппоблока" наиболее откровенно сформулировал Новинский. "Очень важно остановить гражданский конфликт на юго-востоке", — заявил он, выступая на съезде, и подчеркнул, что для этого необходимы прямые переговоры с Луганском, Донецком и Москвой. "Гражданский конфликт на юго-востоке" — это чисто кремлевское определение войны на Донбассе, развязанной Россией. А прямые переговоры с Донецком и Луганском — это постоянное требование Кремля.

Словом, "Оппоблок" собирается на этих выборах продавать избирателям мир любой ценой по сценарию Кремля. И рассчитывает, что у Мураева торговля пойдет бойче, чем у Бойко.

    Реклама на dsnews.ua