• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Партиям в Украине нельзя заниматься благотворительностью: в НАПК назвали причину

Реклама на dsnews.ua

Благотворительная деятельность, ведущаяся от имени политических партий в период избирательной кампании, связанной с выборами в местные органы власти, может быть расценена как подкуп избирателей

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), передает "ДС".

Указано, что партии в Украине не могут использовать свои имущество и средства для благотворительной деятельности. В период избирательного процесса благотворительная помощь не может предоставляться от имени партии или быть связанной с ее деятельностью.

Кроме того, благотворительная помощь от политической партии в период избирательного процесса, который начинается за 50 дней до местных выборов, содержит признаки косвенного подкупа выборов.

За подкуп избирателей предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Разъяснение НАПК основывается на нормах законов о политических партиях и о благотворительной деятельности, Уголовном и Избирательном кодексах, Конституции Украины и решении Конституционного суда от 12 июня 2007 года.

Напомним, НАПК с начала текущего года зарегистрировало 2018 коррупционеров, среди которых работники Государственной уголовно-исполнительной службы (ГУИС) и Нацполиции.

    Реклама на dsnews.ua