• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парубий намерен добиться снятия Шария и Клюева с выборов в Раду

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады Анедрей Парубий пообещал добиться снятия с регистрации кандидатами в народные депутаты на досрочных парламентских выборах Анатолия Шария и Андрея Клюева

Об этом глава парламента написал на своей странице в Facebook, передает "ДС". 

"Считаю регистрацию Анатолия Шария и Андрея Клюева кандидатами в депутаты неприемлемой. Это и есть реванш! Это - грубое нарушение закона и справедливости", - подчеркнул Парубий.

Он напомнил, что последние пять лет Шарий и Клюев не находились в Украине.

Как глава Верховной Рады Украины Парубий обратился с запросом в Генеральную прокуратуру Украины, Службу безопасности Украины, Государственную пограничную службу Украины с требованием предоставить сведения о пребывании Шария и Клюева на территории Украины.

"Это предоставит основания для ЦИК отменить решение об их регистрации. Закон должен действовать! Шарий и Клюев должны быть сняты с регистрации", - подчеркнул Парубий.

Напомним, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала скандального видеоблоггера Анатолия Шария кандидатом в депутаты Верховной Рады в общегосударственном избирательном округе под № 1 в списке "Партии Шария". Также ЦИК зарегистрировала кандидатом в нардепы бывшего главу Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Клюева на одномандатном округе № 46 (Донецкая область).

Решение ЦИК спровоцировало массовые акции протеста в центре Киева. Люди, собравшиеся 2 июля на Майдане Незалежности и перед зданием Центризбиркома на Печерске, потребовали отменить регистрацию "украинофобов Шария и Клюева". Митингующие также потребовали реакции на сложившуюся ситуацию от президента Владимира Зеленского.  

В ЦИК объяснили регистрацию кандидатами в нардепы Шария и Клюева решениями судов.  

    Реклама на dsnews.ua