• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парубий назвал "законодательным спамом" закон Зеленского об импичменте

Реклама на dsnews.ua
В Украине ранее уже был принят закон, который предусматривает процедуру импичмента президента, однако нынешний глава государства Владимир Зеленский не пописал его

Об этом во время сегодняшнего заседаний Верховной Рады заявил экс-спикер, член фракции "Европейская Солидарность" Андрей Парубий, передает "ДС". 

"Я, как и все присутствующие, за закон об импичменте. И у меня для вас есть очень хорошая и неожиданная новость. Закон об импичменте принят уже. Я с этим поздравляю весь зал. Вас, видимо, не проинформировали или вы не читали достаточно новостей. Поэтому хочу вам официально сообщить, что 6 июня этого года Верховной Радой 8-го созыва был принят закон №1098, который полностью подробно предусматривает процедуру импичмента. И этот закон готовился годами. Соавторами были представители всех фракций", - рассказал Парубий.

Он напомнил, что закон был подписан спикером парламента, то есть им же, и передан президенту.

"Я вам зачитаю Конституцию Украины: "Закон подписывает председатель Верховной Рады и безотлагательно направляет его президенту. Президент в течение 15 дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, официально обнародует его или возвращает закон. Если в течение 15 дней президент не вернул закон, он считается одобренным президентом и должен быть подписан и официально обнародован", - сообщил Парубий.

"Поэтому нам не надо законодательного спама, не надо видимости большой работы. Надо две минуты, чтобы президент подписал закон №1098, и мы получим закон об импичменте", - добавил бывший спикер ВР.

Выступление Парубия предшествовало стремительное голосование за законопроект об импичменте президента, внесенного Владимиром Зеленским. Сначала Рада 337 голосами поддержала проект закона №1012 в первом чтении, однако уже во втором чтении за него проголосовали только "слуги народа", да и то не все, отдав 245 голосов. 

Напомним, 6 июня Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1098 "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" с технико-юридическими правками. 

"Специальная временная следственная комиссия Верховной Рады Украины... - коллегиальный временный орган Верховной Рады Украины, который образуется в составе народных депутатов Украины, специального прокурора и специальных следователей, задачей которого является проведение расследования обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или иного преступления, изложенных в подписанном большинством народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины представлении об инициировании вопроса об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента", - сказано в тексте закона.

Отметим, что ранее Рада отказалась включить в повестку дня законопроект об импичменте, инициированный Владимиром Зеленским. В команде президента назвали ситуацию "демаршем Верховной Рады". 

    Реклама на dsnews.ua