• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парубий обвинил представителя Зеленского во лжи об открытых списках

Реклама на dsnews.ua
Заявление команды президента Владимира Зеленского о достижении компромисса с народными депутатами по закрытым спискам не соответствует действительности

Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий во время сегодняшнего заседания согласительного совета ВР, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Я хочу заявить, как участник встречи (а ее начал со слов, что должна вестись стенограмма и видеозапись) никакого компромисса, тем более консенсуса не было по закрытым спискам. Прошу глав фракций подтвердить это. Прошу в дальнейшем не дискредитировать высший законодательный орган Украины и председателей фракций", - сказал Парубий.

Он также потребовал обнародовать стенограмму консультаций с Зеленским.

Как сообщала "ДС", ранее представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что во время консультаций с президентом Украины 21 мая спикер ВР Андрей Парубий, его заместители и лидеры фракций и групп якобы заявили он невозможности быстро и качественно принять открытые избирательные списки и поэтому согласовали компромиссное решение - поддержать изменения в действующий закон о выборах народных депутатов, которые отменяют мажоритарную систему и уменьшают проходной барьер до 3%.

Представитель Зеленского добавил, что депутаты проигнорировали договоренности и провалили голосование, мотивируя это тем, что они хотят открытых списков.

Напомним, 22 мая новый президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о выборах, который предусматривает т.н. закрытые списки. Однако Рада его не поддержала.

    Реклама на dsnews.ua