• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Парубий поспорил с человеком Зеленского по поводу непонимания

Реклама на dsnews.ua
Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук обвинил членов комитета Верховной Рады по иностранным делам в противостоянии главе государства Владимиру Зеленскому

Соответствующее заявление он сделал сегодня, 1 июля, во время согласительного совета с представителями депутатских фракций и групп, передает "ДС". 

"Я с 10 утра был на Комитете по иностранным делам - и закончилось все тем, что как только дошло до рассмотрения кадровых предложений два члена комитета тайным образом исчезли, чем прервался кворум. Мы помним, кто президент, но, уважаемая Верховная Рада, дайте возможность президенту должным образом выполнять возложенные на него обязанности в международной сфере. Дайте возможность назначить своего министра иностранных дел, на что он имеет право, в соответствии со статьей 106 Конституции", - цитирует слова Стефанчука "Украинская правда". 

"У нас могут быть внутренние дискуссии здесь, но на внешней арене мы играем в одной команде, имя которой - Украина. И давайте об этом помнить и не вставлять предвыборные шпильки друг другу", - добавил он.

Стефанчук заверил, что президент Владимир Зеленский настроен на конструктивное сотрудничество с парламентом - и "уже продемонстрировал это подписанием тех европейских инициатив, о которых говорили".

"Мне не понятна позиция комитета и некоторых народных депутатов, которые сначала выдвигают инициативу "покажите, кто будет преемником (Павла Климкина на должности министра, - прим. "ДС"), тогда мы проголосуем" - мы показываем, что преемником будет господин Пристайко, профессиональный дипломат... сегодня уже некоторые члены комитета не могут понять, есть ли у президента компетенции вносить вопрос об увольнении (главы МИД, - прим. "ДС")", - заявил он.

"Таким образом сотрудничество не строится", - сказал Стефанчук и попросил поддержать инициативы, внесенные президентом.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий, в свою очередь, ответил на это следующее: "Просто поражены желанием конструктивно сотрудничать с Верховной Радой, поскольку, к сожалению, с первых дней мы в публичных выступлениях (команды президента, - прим. "ДС") слышали "вруны" и другие оскорбительные слова".

"Наверное, происходит определенное непонимание сотрудничества. Президент не назначает министра иностранных дел, как и не назначает других министров, президент рекомендует Верховной Раде и предлагает рассмотреть (кандидатуры)", - заявил спикер.

В сложившейся ситуации он видит два выхода: "Очевидно, у нас есть два пути: внеочередное заседание, которое можно провести в любой день, даже на этой неделе, второй путь - это после принятия Избирательного кодекса".

"Но я Вам обещаю, что в ближайший период будет предложено рассмотреть кадровые предложения - конечно, только тогда, когда будут решения комитетов. Я надеюсь, что сотрудничество будет выглядеть путем консультаций и согласований, а не путем шантажа и пренебрежения к высшему законодательному органу государства", - сказал Парубий.

Напомним, сегодня Комитет ВР по иностранным делам принял ряд решений относительно будущего участия украинской делегации в ПАСЕ, однако так и не дошел до рассмотрения кадровых вопросов, предусмотренных повесткой дня. 

    Реклама на dsnews.ua