• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парубий призвал ПАСЕ к солидарному со всем миром осуждению "выборов Путина" в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Весь мир, в том числе и ПАСЕ, должны заявить, что не признают незаконные выборы президента РФ в оккупированном Крыму

Об этом спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал во время встречи с докладчиком Мониторингового комитета ПАСЕ Эриком-Нильсоном Кроссом, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу парламента.

"Все граждане России могут свободно и добровольно использовать свое право. Но мы удивлены тем, что выборы были проведены на территории Украины, которая сегодня оккупирована российскими войсками, где проживают и украинцы, и крымские татары. Мы считаем, что должно быть солидарность всего мира, чтобы признать незаконными выборы Российской Федерации в украинском Крыму", - подчеркнул Парубий.

В то же время председатель Верховной Рады выразил благодарность ПАСЕ за солидарность с Украиной и принципиальную и последовательную позицию по поддержке суверенитета и территориальной целостности нашего государства, защиты прав человека во временно оккупированном Крыму и на Востоке Украины.

"Мы благодарны за солидарную позицию в вопросе сохранения санкций в отношении Российской Федерации. Угроза со стороны путинской России существует не только для Украины, а для всего цивилизованного мира, ведь нарушена вся система мировой безопасности. И сегодня украинские ребята на передовой защищают не только Украины, но и весь мир", - добавил он.

Напомним, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, народный депутат Украины Владимир Арьев подал в ПАСЕ заявку на проведение дебатов во время апрельской сессии о незаконных выборах президента РФ в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua