• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парубий просит США помочь модернизировать ГТС Украины

Реклама на dsnews.ua
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в ходе визита в Вашингтон призвал США содействовать модернизации украинской газотранспортной системы

Об этом он рассказал в среду на брифинге в Вашингтоне, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Когда мы говорили (в Вашингтоне - ред.) об энергетическом сотрудничестве и о недопущении "Северного потока-2", одной из тем было обсуждение украинской ГТС и ее модернизации. Я высказал мнение, что было бы важно и для Украины, и для Соединенных Штатов, если бы в проекте модернизации украинской ГТС приняли участие мощные американские энергетические компании", - отметил руководитель украинского парламента.

При этом он подчеркнул, что для украинского народа "это было бы не только вопросом энергетики, но и вопросом безопасности".  

Председатель Верховной Рады Украины также сообщил, что спикер Палаты Представителей американского Конгресса Пол Райан назвал эту позицию "важной", пообещав обсудить ее с профильным министром, а также с руководством компаний, которые уже сегодня проявляют заинтересованность в совместных проектах с Украиной, а также в инвестициях в украинскую экономику.  

    Реклама на dsnews.ua