• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парубий рассказал, что Зеленский не дождется роспуска Рады

Реклама на dsnews.ua
Ни времени, ни оснований для роспуска Верховной Рады не существует

Об этом рассказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий в интервью изданию Цензор.нет, информирует "ДС".

"Знаете, я это - о роспуске - слышал с момента избрания председателем Верховной Рады Украины. 14 апреля, кстати, было ровно 3 года. Я говорил тогда и говорю сейчас: роспуска парламента не будет. Я не допущу этого сценария ", - сказал спикер.

В соответствии со статьей 90 Конституции Украины, полномочия Верховной Рады не могут быть досрочно прекращены Президентом Украины в последние шесть месяцев его полномочий.

Поэтому Парубий подчеркнул, что "27 мая исполняется любая возможность - даже теоретическая - распустить парламент".

"Я убежден, что нет ни оснований, ни времени, чтобы эти основания искать. Конечно, возможно искать какие-то зацепки. И это, скорее всего, являются концепции, которые пытаются развить и воплотить верные юристы Януковича - Лукаш и Портнов. Но парламент - высший законодательный орган государства, который, правда, уже давно и упорно пытаются демонизировать. И когда сегодня кто-то хочет нанести удар по парламенту, я говорю очень просто: не позволю! Не позволю манипулировать ни законами, ни Конституцией", - отметил Парубий.

Спикер уточнил, что нет никаких оснований - ни политических, ни юридических - для того, чтобы ставить вопрос о роспуске Верховной Рады Украины.

"И пусть они (команда Зеленского - "ДС") свои конспирологические бред и комбинации оставят для своего штаба ", - подытожил председатель ВР.

Напомним, команда Владимира Зеленского после выборов президента будет стремиться распустить Верховную Раду VIII созыва, чтобы назначить перевыборы.

    Реклама на dsnews.ua