• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пашинян анонсировал свою отставку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен в апреле подать в отставку для проведения досрочных парламентских выборов

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава правительства заявил во время встречи с жителями села Арагац Армавирской области Армении, передает "ДС" со ссылкой на Sputnik.

Он отметил, что до проведения внеочередных парламентских выборов в стране будет исполнять обязанности главы кабмина.

"В апреле я подам в отставку. Но не для того, чтобы уйти из власти, а для проведения досрочных парламентских выборов. Я продолжу исполнять обязанности премьера", — сказал Пашинян.

По его словам, если граждане подтвердят свой мандат доверия, то он и его команда продолжат служить им с еще большей эффективностью, чем прежде. Если нет, то они покорно передадут власть тому, кого выберет народ.

Как писала "ДС", 25 февраля Генштаб ВС Армении требовал отставки правительства и премьер-министра Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил, что принял решение освободить от должности руководителя штаба Оника Гаспаряна.

После этого в Ереване вновь прошли митинги сторонников и противников премьера. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые продлятся до отставки Пашиняна. Позже стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа премьер-министра об отставке Гаспаряна.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua