• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Патриарх Филарет попытался пристыдить российских "братоубийц-каинов"

Реклама на dsnews.ua
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет призвал россиян "опомниться и прекратить зло" в связи с нападением РФ в Азовском море и взятием в плен украинских моряков

Обращение Филарета было опубликовано на сайте УПЦ КП, информирует "ДС".

"Опять обращаю свой голос к братоубийцам - новым каинам, которые называя наш народ своим братом, пришли в наш дом, чтобы проливать кровь и порабощать: опомнитесь и прекратите зло! Спрячьте меч и вернитесь к себе домой!" - отметил Филарет.

"Церковь Киевского патриархата призывает Божие благословение на украинских воинов, которые защищают страну от агрессора и на всю нашу страну. Помните: с нами правда, назад - с нами Бог, а где Бог - там победа! Призываю всех верующих возносить свои молитвы за победу и мир для Украины - это тот посильный вклад в общее дело, которое может сделать каждый из вас", - добавил патриарх.

Также он призвал политиков "отложить споры и сплотиться".

Филарет также заявил, что украинский народ может дать только один ответ на это нападение - "мужественно противостоять врагу, встав на защиту родного края, на защиту своей государственности и свободы".

Напомним, в ночь на 26 ноября Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада.

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua