• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Патриарх Варфоломей провел литургию в память о жертвах Голодомора

Реклама на dsnews.ua
Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле отслужил литургию и панихиду в память о жертвах Голодомора 1932-1933 гг в Украине

Об этом сообщает корреспондент Укринформа, передает "ДС".

"Сегодня мы чествуем 86-ю годовщину Голодомора и память жертв этого геноцида сталинского режима против украинского народа. Бесчисленное количество украинских мирных жителей: детей, мужчин и женщин - страдали от голода и боролись за свою национальную идентичность, язык и культуру", - сказал Вселенский Патриарх.

Он отметил, что зло и в настоящее время осуществляет свое разрушительное воздействие на мир, но нашей обязанностью является борьба для победы добра.

"Вселенский Патриархат решил предоставить автокефалию народу Божьему Украины, чтобы он мог организовать свою жизнь в соответствии с основами святых канонов церкви и ее традиций, чтобы он имел уважение к Матери Церкви и был в коммуникации с другими православными церквями", - отметил Варфоломей.

Он пожелал украинскому народу благодати и милости Божией.

Напомним, в субботу, 23 ноября, в Украине чтили память жертв Голодомора. Голодомор 1932-1933 годов - акт геноцида украинского народа, организованный руководством коммунистической партии и правительством СССР в 1932-1933 годах путем создания искусственного массового голода.

    Реклама на dsnews.ua