• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Патрисия Каас

В Национальной опере Украины обладательница награды World Music Awards представит новую программу, приуроченную к 50-й годовщине смерти великой францу
Реклама на dsnews.ua

Певица Патрисия Каас посетит Киев 9 декабря в рамках мирового тура Patricia Kaas Chante Piaf ("Каас поет Пиаф"), посвященного выпуску одноименного альбома. В Национальной опере Украины обладательница награды World Music Awards представит новую программу, приуроченную к 50-й годовщине смерти великой французской шансонье Эдит Пиаф. Накануне выступления Патрисия Каас рассказала "ДС" о предстоящем концерте.

Патрисия, кто занимался аранжировками песен Пиаф?

П.К. Польский композитор Абель Корженевский. Я полностью доверилась маэстро после того, как услышала его номинированные на "Золотой глобус" саундтреки к фильмам  "Одинокий мужчина" Тома Форда и "МЫ. Верим в любовь" Мадонны. Всего в альбом вошло 15 композиций. Среди них: Mon Dieu, Padam, Padam, Avec Ce Soleil, Milord, The 9th Hour, La Belle Histoire D'amour, Les Amants Merveilleux. Мне было интересно выбирать песни для пластинки. Я включила в нее и те, которые публика хорошо знает, и довольно редкие произведения.

Что было в работе над диском самым сложным?

П.К. Поверьте, нужно быть очень смелой певицей, чтобы взяться за репертуар легенды французской сцены, спеть его иначе, избегая каких бы то ни было сравнений, и не потерять при этом себя. С одной стороны, следовало отдать дань уважения Пиаф и тому, что она хотела сказать, а с другой — придерживаться трактовок Абеля Корженевского.

Мне пришлось немного изменить тембр голоса, ведь исполнять песни Пиаф — одно дело, а интерпретировать — совсем другое. В то же время нужно было передать характер Эдит, ее жизненный опыт. Песни Пиаф, несмотря на их драматизм, полны позитива и оптимизма — что бы ни происходило, она привыкла побеждать. Пришлось детально изучать биографию певицы, ведь за каждой ее композицией стоит близкий ей человек. Здесь и друг Эдит Жан Кокто, и ее погибший возлюбленный Марсель Сердан, и певец Жак Пилс, с которым у Пиаф был недолгий брак.

Прозвучат ли наряду с треками из нового альбома ваши знаменитые хиты?

Реклама на dsnews.ua

П.К. Я решила, что петь свои песни в рамках нынешней программы неуместно. Ведь это шоу — посвящение Пиаф. Я хочу как можно полнее передать жизнь великой женщины и артистки, ее характер, замечательное творчество. От меня здесь — особая манера исполнения, мое видение биографии Эдит, смысловые акценты и личные переживания.

Насколько я знаю, ваше выступление будет сопровождаться особым ретрошоу?

П.К. Ну, это будет не совсем ретро: ведь в 40–50-х годах не было таких технологий, как сейчас, с видеоинсталляциями, высококлассными световыми эффектами и т. п. На самом деле, я представляла, как будет выглядеть моя программа на сцене, еще до того, как записала альбом.

Сценография передает атмосферу парижских улиц 30-х, 40-х и 50-х годов. Она меняется в зависимости от того, к какому периоду относится определенная композиция. В представлении должна была присутствовать хорошая драматургия, ведь жизнь Пиаф во многом напоминала театр.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 500–6000 грн.

    Реклама на dsnews.ua