• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Печерский суд оштрафовал Витренко и забрал у ее партии членские взносы

Реклама на dsnews.ua
Печерский районный суд признал виновной в административном правонарушении лидера "Прогрессивной социалистической партии Украины" Наталью Витренко по протоколу Национального агентства по предотвращению коррупции

Админпротокол НАПК оформлен по статье 212-15 КУоАП (нарушение установленного законом получения взносов политической партией), передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По результатам анализа отчета ПСПУ об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 работники Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции выявили факт получения средств с нарушением действующего законодательства. Согласно документам, членские взносы и благотворительные пожертвования сдавались на партийных собраниях, которые проходили один раз в месяц, с последующим внесением наличных средств на банковский счет политической силы.

Таким образом, на текущий счет партии от доверенного лица указанной политической силы в течение ноября-декабря 2016 было сделано 6 платежей на общую сумму 42 620 грн.

Наталья Витренко в ходе процесса не признавала свою вину. Однако суд пришел к выводу, что предоставленные фактические данные подтверждают совершение административного правонарушения. В частности, ч. 8 ст. 14 Закона "О политических партиях в Украине" предусмотрено, что денежные взносы в пользу политической партии осуществляются путем банковских операций.

Таким образом, суд постановил взыскать с Наталии Витренко штраф в размере 1700 грн и конфисковать 42620 грн взносов, осуществленных в поддержку ПСПУ.

Как сообщала "ДС", ранее НАПК возбудило производство в отношении партии ВО "Батькивщина" в связи с нарушениями по осуществлению взносов денежными средствами.

    Реклама на dsnews.ua