• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пенсии для ОРДЛО: В Раде решили доработать законопроект

Реклама на dsnews.ua
Рабочая группа доработает законопроект о выплате пенсий жителям оккупированных районов Донбасса

Об этом в комментарии "РБК-Украина" сообщила глава комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, нардеп от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова, передает "ДС".

По ее словам, необходимо доработать собственно механизм получения этих пенсий.

"Этот законопроект, во-первых, необходим. Он защищает наших граждан независимо от того, где они находятся. С другой стороны, он очень сенсативный. Есть много опасений относительно того, как эту пенсию будут получать, каков будет механизм. Поэтому этот механизм нужно доработать", - сообщила Третьякова.

Также члены комитета решили перенести рассмотрение проекта на следующее заседание.

"Мы удовлетворены тем, что эта дискуссия начата. Но сказать, что этот механизм доработан -пока что не могу. Поэтому мы и определились создать рабочую группу, которую возглавит Михаил Цымбалюк. Соответственно мы наш законопроект, который мы делали как альтернативный законопроекту Королевской ... мы продвигаемся к тому, чтобы механизм стал более совершенным", - пояснила парламентарий.

Как сообщала "ДС", в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект 2083-д, который призван урегулировать вопрос выплаты пенсий лицам, проживающим на оккупированных территориях.

Советник секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо поддержал законопроект, отменяющий обязательную регистрацию в качестве временно перемещенных лиц пенсионерам, проживающим в ОРДЛО.

    Реклама на dsnews.ua