• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Пенсионерка в Севастополе получила 12 лет тюрьмы за "шпионаж в пользу Украины"

Севастопольский "горсуд" в оккупированном Крыму приговорил местную жительницу к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на один год за "государственную измену" в пользу Украины

Здание Севастопольского городского "суда"
Здание Севастопольского городского "суда" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба "суда" в понедельник, передает "ДС".

"Уроженка Бахчисарая, 1955 года рождения, была привлечена представителем иностранного государства к негласному сотрудничеству с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины", — говорится в пресс-релизе.

Уголовное дело "суд" рассмотрел на закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержались "сведения, составляющие государственную тайну".

Гражданка Д. по заданию украинской разведки якобы собирала сведения об отдельном авиационном полку Черноморского флота, касающиеся сроков "действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время", сообщил суд.

Она признана виновной по статье 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена).

Фамилия фигурантки дела не уточняется, ее данные в картотеке на официальном сайте суда скрыты.

По данным осведомленного источника российского Интерфакса, речь идет о пенсионерке Галине Довгополой.

Приговор вынесен в середине прошлой недели, говорится в пресс-релизе.

Напомним, Центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ в ноябре 2019 года сообщил о задержании в оккупированном Севастополе гражданки России, утверждая, что она "была завербована украинскими спецслужбами и по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины" целенаправленно собирала секретные военные сведения.

    Реклама на dsnews.ua