• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пентагон поддержит украинскую армию

Украинская армия будет повышать свою эфективность за деньги США
Реклама на dsnews.ua

США намерены выделить Украине 18 миллионов долларов, которые будут потрачены на повышение эффективности украинской армии. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил помощник министра обороны США Дерек Шолле, находящийся с визитом в Киеве.

Представитель военного ведомства, подчеркнул, что помогать республике оружием не планируется, однако другими необходимыми вещами ее обеспечат. "Это та помощь, которую мы планируем предоставлять и в будущем. Это сухпайки, палатки - это не оружие, но мы планируем удвоить помощь. Есть большой список того, что необходимо", - отметил он.

Аналогичную помощь Украине, по словам Шолле, готовы оказать также партнеры США - Франция, Великобритания и Польша.

Ранее, в марте 2014 года, США направили украинской армии 330 тысяч комплектов сухих пайков (это было сделано на фоне конфликта вокруг Крыма, который решил войти в состав России, что в Киеве расценили как аннексию украинской территории со стороны РФ). Впоследствии стало известно, что американские рационы не доходят до участников силовой операции, проводимой украинскими властями против ополченцев на востоке страны, а продаются через интернет. Министерство обороны причастность к продаже пайков отрицало.

Сообщалось также, что Пентагон направляет в США еще одну партию помощи, включая рации, бинокли, проволочные заграждения и шины для автомобилей.

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что республике следует заключить новое международное соглашение, которое позволит ей получить от зарубежных стран помощь, аналогичную той, что США в период Второй мировой войны предоставляли союзникам по программе ленд-лиза. Он выразил уверенность, что многие страны готовы помогать Украине "современным оружием, современными технологиями, инструкторами и всем другим".

Меры по укреплению своей армии Украина в последнее время принимает в связи с ситуацией в восточных регионах, где происходят столкновения между сторонниками самопровозглашенных народных республик и силовыми структурами. На фоне противостояния украинские власти среди прочего восстановили в стране воинскую повинность, отмененную в прошлом году.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua