• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пентагон призывает Украину сохранить импульс оборонных реформ

Реклама на dsnews.ua
Украина должна будет и в дальнейшем демонстрировать прогресс в реформах в оборонной сфере для укрепления обороноспособности и получения поддержки США

На этом отметил во вторник замглавы Пентагона Боб Уорк во время встречи с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Украине нужно сохранить импульс оборонных реформ, что поможет ей лучше обеспечить собственную безопасность и сделать оборонное производство более эффективным и действенным", - цитирует оборонное ведомство США высказывания Боба Уорка.

Стороны во время встречи рассмотрели усилия США относительно предоставления помощи Украине в сфере безопасности, "призванной способствовать наращиванию оборонного потенциала государства".

В частности в Пентагоне подчеркнули, что с 2014 года с американской стороны было выделено более $600 млн. Это включало, в том числе, поставки оборудования, учебные программы, консультативную поддержку по активизации ключевых оборонных реформ.

При этом Уорк отметил, что бюджет Пентагона на 2017-й финансовый год, который сейчас рассматривается в Сенате, содержит многообещающий сигнал относительно дальнейшего взаимодействия в сфере безопасности и обороны, "если Украина будет демонстрировать прогресс в реализации институциональных реформ в обороне".

Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что сокращения финансирования не будет.

"Мои встречи в Пентагоне и Конгрессе говорят об увеличении в сравнении с 2016 годом финансирования на военное сотрудничество с Украиной как минимум на 50 млн долл США - до 350 млн долл. Это решение проголосовано Палатой представителей и должно быть поддержано Сенатом", - написала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции на странице в Facebook.

    Реклама на dsnews.ua