• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пентагон существенно увеличил бюджетный запрос на военную помощь Украине

Реклама на dsnews.ua
США в 2020 финансовом году планируют выделить Украине 250 миллионов долларов на поддержку армии и спецслужб

Об этом говорится в проекте бюджета министерства обороны США (Пентагона), передает "ДС".

Средства планируется выделить в рамках так называемой "Европейской инициативы сдерживания", уточнил УНИАН.

"Бюджетный запрос на 2020 финансовый год включает 250 млн долларов на содействие и поддержку войск и сил нацбезопасности Украины, а также на замену вооружения и оборонных средств, предоставленных правительству Украины из арсенала Соединенных Штатов", - говорится в документе.

Посольство Украины в США подтвердило планы Пентагона выделить Украине $250 млн.

"Согласно документу, указанные средства планируется направить "на поддержку Вооруженных сил и национальных сил безопасности Украины и для замены любого вооружения и товаров оборонного назначения, которые уже были предоставлены Украине Соединенными Штатами". Важно, что по сравнению с бюджетным запросом на 2019 предлагаемая сумма помощи нашему государству увеличена на 50 млн. долларов",- говорится в сообщении.

В декабре 2018 года Госдепартамент США после вооруженной атаки России на суда ВМС Украины близ Керченского пролива решил выделить Украине дополнительно 10 млн долларов. Предполагается, что эти деньги будут потрачены на финансирование украинской армии, а также на "дальнейшее наращивание военно-морского потенциала".

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 15 и 16 января суд в Москве продлил срок их ареста до 24 апреля.

Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения.

 О начале российской агрессии в Черном море и о введении военного положения в Украине читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua