• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Передача столичных теплосетей коммунальному предприятию содержит коррупционные риски, - эксперт комитета ВР

Реклама на dsnews.ua
Передача энергетических активов столицы на баланс КП "Киевтеплоэнерго" имеет коррупционные риски. А государственные и коммунальные предприятия традиционно является зоной повышенной коррупционной опасности, особенно когда речь идет об освоении 7,4 млрд грн в течение года

Об этом изданию Экономическая правда заявил Евгений Калинин, эксперт комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

По словам эксперта, столичная власть неоднократно заявляла, что планирует привлечь к управлению тепловым блоком Киева зарубежного инвестора. Однако, пошла по пути создания коммунальной управляющей компании, которая не имеет необходимых компетенций.

"КП" Киевтеплоэнерго "- это вновь созданная структура, у которой нет ни лицензии на соответствующий вид хозяйственной деятельности, ни опыта обслуживания подобного имущественного комплекса, ни соответствующей инфраструктуры. ... Возникает острый вопрос - действительно ли коммунальная собственность города, которая ранее была в пользовании Киевэнерго, а сейчас поступит в коммунальное предприятие, будет передана эффективному (желательно зарубежном) инвестору в управление на условиях открытого конкурса? Или речь идет о передаче коммунального имущества от одних олигархов к другим - серым кардиналам городских властей, для которых теплосети могут стать новой финансовой кормушкой?", - отмечает эксперт.

С учетом перспективы привлечения иностранного инвестора на прозрачном конкурсе, особую опасность представляют возможные судебные тяжбы с бывшим арендатором теплосетей, что потребует компенсации своих инвестиций.

"Крайне важной будет конструктивная позиция городских властей, поскольку судебная волокита сделает и без того малопривлекательный столичный актив еще более токсичным. Хотя нельзя исключать и тот вариант, что судебный конфликт будет спровоцирован намеренно, чтобы надолго зафиксировать коммунальный статус теплового хозяйства. Тогда у чиновников возникнет незыблемый аргумент, почему город не может влиять на инвестиционный конкурс", - пишет он.

Подытоживая, эксперт отметил, что на сегодня городские власти не сделали никаких конкретных действий для вовлечением в переговорный процесс иностранных инвесторов, о которых так много рассказывал мэр Кличко.

Напомним, 26 апреля заканчивается договор аренды Киевэнерго. Сейчас конкретного решения о тепловом блоке не принято. Комиссия Киевсовета с третьей попытки согласовала проект решения об увеличении размера уставного фонда КП "Киевтеплоэнерго". Выделенная в уставный фонд сумма из бюджета города составила 1,2 миллиарда гривен вместо изначально запланированных 7,4.

Эксперты предполагают, что КП является коррупционной схемой. Так, по словам бывшего министра ЖКХ Алексея Кучеренко, изменение модели управления тепловыми сетями приведет к росту тарифов для киевлян и созданию "черной дыры", в которую можно списывать деньги бесконечно. Зато киевлян ожидает новый этап повышения тарифов.

    Реклама на dsnews.ua