Переговоры о членстве Украины в ЕС должны начаться в этом году, — Науседа

Украина продолжает защищать европейскую демократию своей кровью — переговоры о членстве в ЕС должны начаться уже в этом году

Гитанос Науседа / obzor.lt

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа во время совместной пресс-конференции с президентом Европарламента Робертой Мецолой в Страсбурге, передает "ДС".

"Украинцы своей кровью защищают свободу и демократические европейские ценности. Украина принадлежит к Европейскому союзу. Украинцы это доказали многими способами. И наша задача — помочь украинцам провести все необходимые реформы с целью присоединения к Евросоюзу… Я приветствую ваше заявление, госпожа президент (Роберта Мецола, президент Европарламента, — "ДС"), относительно переговоров о вступлении Украины. Мы должны ставить целью начало этих переговоров о членстве уже в этом году", — заявил Науседа.

Президент Литвы отметил важность санкционного давления на Россию и привлечения враждебного руководства к ответственности за совершенные преступления.

Он добавил, что сегодня все больше европейских политиков и экспертов понимают, что Российская Федерация представляет долгосрочную угрозу, в связи с чем важно должным образом готовиться к "надежному сдерживанию".

Как писала "ДС", депутат Европейского парламента, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс считает, что Украина сможет стать полноправным членом ЕС в 2029 году.