• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Переименование УПЦ МП облегчит межцерковный диалог, - Епифаний

Реклама на dsnews.ua
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний сказал, что закон о переименовании церковных организаций, ориентированных на страну-агрессора соответствует тому, чего ожидают украинцы

Предстоятель поместной Церкви считает, что политического вмешательства не произошло, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Закон Верховной Рады о переименовании религиозных организаций с центром в стране-агрессоре отвечает ожиданиям украинцев. Об этом заявил в эфире программы "Право на власть" на "1+1" предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний.

"Реальность должна соответствовать сути. Каждый православный украинец должен понимать, в какую церковь он ходит", - заявил он. По мнению митрополита, это решение облегчит, а не усложнит ситуацию в отношениях между церквями.

Вместе с тем, владыка заявил, что политическую составляющую этого решения не стоит переоценивать. "Здесь нет никакого вмешательства в церковные дела. Государство упорядочивает свое законодательство с учетом безопасности", - пояснил он.

"Здесь нет никакого вмешательства. Украинский народ этого хотел и ожидал", - добавил митрополит. 

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект № 5309, который обязывает религиозные организации с центром в стране-агрессоре указывать это в официальном названии.

    Реклама на dsnews.ua