• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Переписывание Конституции не поможет РФ избежать ответственности за оккупацию Крыма, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Поправки, которые могут внести в Конституцию РФ, никак не повлияют на незаконность оккупации Крыма с точки зрения международного права

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко, информирует "ДС".

"Любые изменения во внутреннем законодательстве любой страны не могут нивелировать ее обязательства соблюдать нормы международного права и придерживаться договоров, где она выступает в качестве одной из сторон. Так что России все равно придется отвечать за нарушения норм международного права", - сказала Зеленко.

Представитель МИД высказала убежденность в том, что в будущем Россия обязательно вернется к теме оккупации Крыма, несмотря на нынешнее нежелание Кремля вести переговоры о деоккупации полуострова.

"В конце концов ей придется вернуться в конструктивное русло выполнения норм международного права. Это задача не только Украины, но и всех стран-партнеров, поскольку милитаризация Крыма угрожает безопасности всего Черноморского региона", - заключила она.

О защите суверенитета говорится в статье 67, и она звучит так: "Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются".

Как известно, "Всенародное голосование" по предложенным поправкам в Конституцию пройдет в России 1 июля 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua