• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пересмотр энергобаланса снизит цену электроэнергии для промпотребителей, – эксперты

Реклама на dsnews.ua
Пересмотр Энергетического баланса Украины в сторону снижения доли возобновляемых источников энергии уменьшит цену электроэнергии для промышленных предприятий

Об этом заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех, передает "ДС".

"По поводу энергобаланса - это то, что может привести к реально сегодня оцениваемому объему производства электроэнергии возобновляемыми производителями - солнечными и ветровыми станциями. Если по "ветру" более или менее правдивые прогнозы, по "солнцу" точно этот объем не будет выработан, а стало быть, и количество средств, необходимых оператору системы передачи (НЭК "Укрэнерго" - ред.) для компенсации "зеленым" производителям, необходимо будет в целом по году меньше. Это позволяет в свою очередь уменьшить тариф" - сообщил С.Чех.

Пересмотр энергобаланса в плане актуализации объема производства электроэнергии из возобновляемых источников поддерживает президент Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков. Он уверен, что это снизит цену электроэнергии для промышленности.

"Пересмотреть энергобаланс с точки зрения работы солнечных нужно. Потому что у нас вообще всю ценовую политику перекосила цена на солнечную электроэнергию. Она очень высокая. И по балансу объем производства (из возобновляемых источников - ред.), мне кажется, завышен. Поэтому я думаю, что министерство скорректирует объем баланс, и тогда тоже будет корректировка по стоимости (электроэнергии - ред.) для промышленности" - считает И.Плачков.

Напомним, НКРЭКУ в июне утвердила тарифы "Укрэнерго" на II полугодие 2019 года, которые обеспечивают покрытие расходов на покупку электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников. Тариф на передачу электроэнергии установлен в размере 34,74 коп/кВт·ч.
12 июля НКРЭКУ приняла постановление "Об установлении тарифа на услуги по передаче электроэнергии ГП НЭК "Укрэнерго", снизив тариф на 10% - с 34,7 до 31,2 коп/кВт-час.

Пересмотр Энергетического баланса по актуализации объема производства электроэнергии из возобновляемых источников даст возможность снизить тариф "Укрэнерго" до 23 коп/кВт-час.

Уменьшение тарифов "Укрэнерго" является ключевым методом снижения тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua