• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первый пошел: в Кривом Роге вынесли приговор за футболку с коммунистической символикой

Реклама на dsnews.ua
Дзержинский районный суд Кривого Рога вынес приговор местному жителю за использование символики коммунистического тоталитарного режима и назначил наказание в виде одного года ограничения свободы, которое заменено на испытательный срок в один год

Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на приговор суда, передает "ДС". 

Мужчина был признан виновным в нарушении ч. 1 ст. 436-1 УК Украины.

По материалам дела 14 июня примерно с 11:00 до 17:00 обвиняемый, находясь в общественном месте возле торгово-развлекательного центра "Плаза" в Кривом Роге, был одет в футболку красного цвета с изображением на передней части государственного герба СССР, состоящий с серпа, молота и пятиконечной звезды. Эти элементы подпадают под запрет украинского законодательства, которое предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Во время подготовительного судебного заседания обвиняемый сообщил о заключении соглашения о признании виновности. В суде он подтвердил, что признает себя виновным в совершении этого преступления.

Отдельно суд возложил на жителя Кривого Рога ряд обязательства: периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства, работы или учебы; не выезжать за пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по вопросам пробации.

Напомним, в 2015 году Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретив их пропаганду и символику. 

    Реклама на dsnews.ua