• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пещерный сексизм. Слова Гриценко о Тимошенко обернулись гендерным скандалом

Реклама на dsnews.ua
Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко осудила высказывания кандидата в президенты Анатолия Гриценко об "авитаминозе" Юлии Тимошенко

Во фракции "Батькивщина" слова экс-министра обороны также нарвались на критику, передает "ДС". 

Ранее Тимошенко в интервью журналисту Дмитрию Гордону заявила, что "было бы прекрасно быть с Анатолием Гриценко в одной демократической команде после политических гонок". При этом она допустила, что они могут быть оппонентами. Вскоре сам Гриценко отреагировал на такое своеобразное предложение. "Заголовки новостей: "Тимошенко допускает объединение с Гриценко". До этого: "Бойко допускает объединение с Тимошенко"... Весна пришла - сезонный авитаминоз или гормоны закипели. Почему они засуетились?" - написал политик у себя в Twitter.

Ирина Геращенко заявила, что осуждает сексизм кандидата в президенты Анатолия Гриценко.

"Небрежная, через губу, реплика кандидата Гриценко о ЮВТ, что у нее весенний авитаминоз и гормоны - это обычное хамство, пещерный сексизм и комплекс поручика Ржевского. Яркое свидетельство, какого толка моральные качества этого честного полковника", - написала сегодня вице-спикер на своей странице в Facebook.

Полную информацию о кандидате читайте в статьеКАНДИДАТ ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО. ЧТО НУЖНО О НЕЙ ЗНАТЬ

По ее словам, молчание женщин-политиков из штаба Гриценко в этой ситуации ее удивляет, так как именно они должны были публично это осудить.

Также Геращенко заявила, что ее удивляет молчание украинских журналистов, потому что в США и ЕС после подобного заявления кандидата о своей оппонентке - "его бы просто разорвали СМИ"

По ее словам, в Украине настоящих женщин-борцов с сексизмом и гендерным неравенством немного, потому что другие "скрываются в своих политических норах".

Самой же Тимошенко, по мнению Геращенко, не стоит удивляться высказываниям Гриценко, поскольку она тоже не осудила подобные действия своего однопартийца Сергея Власенко.

Ситуацию также прокомментировал член парламентской фракции "Батькивщина", лидером которой является Юлия Тимошенко, Игорь Луценко.

"Всегда относился к Гриценко с уважением, и, собственно, идея политического союза с ним мне была близка. И именно поэтому фраза об авитаминозе, честно говоря, шокировала. Конечно, его право отказываться, но стоит это делать вежливо и интеллигентно, а не в таком тоне", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

Комментариев от самих Тимошенко и Гриценко пока не поступало.

Напомним, ранее источник в предвыборном штабе Тимошенко заявил, что она  полностью уверена в победе, но в случае проигрыша на выборах будет оспаривать результаты.

    Реклама на dsnews.ua