• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Песков назвал спецслужбы Литвы "истеричными русофобами"

Реклама на dsnews.ua
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал доклад литовских спецслужб о возможных провокациях в ходе военных учений России и Беларуси "еще одним проявлением истеричной русофобии"

"Если эта информация соответствует действительности, подчеркиваю, то это, наверное, еще одно ярко выраженное проявление русофобии, которое навязывается как в самих странах, так и извне в государствах Прибалтики. Идет тотальная русофобия, истеричная русофобия", - сказал он, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Песков предположил, что такая риторика вряд ли соответствует интересам народов этих стран и русскоязычного населения.

"В Москве всегда выступали за поддержание добрых отношений с Прибалтийскими странами, и мы всегда сожалеем, когда видим такие проявления русофобские, - заключил пресс-секретарь российского лидера. - Наверное, нужно время и нужно иметь политическую волю, чтобы этот пропагандистский антироссийский накал понизить и дать возможность народам этих стран получать объективную информацией".

Напомним, в ежегодном отчете Министерства национальной обороны Литвы говорится, что во время военных учений "Запад 2017" между Россией и Беларусью возможны провокации. В документе также говорится, что поскольку Россия укрепляет военные мощности в западной части страны и в Калининградской области, для нее не составит труда начать боевые действия против Балтийских стран в течение 24-48 часов.

    Реклама на dsnews.ua