• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Петиция к президенту о запрете понятия "гендер" набрала необходимое количество голосов

Реклама на dsnews.ua
Электронная петиция к президенту Украины Владимиру Зеленскому №22/074484-еп о запрете использования понятия "гендер" в законодательных актах набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов

Петиция опубликована на сайте главы государства, передает "ДС".

К 26 декабря ее подписали 25298 человек.

"Не использовать понятие "гендер", "сексуальная ориентация", "гендерная идентичность" в Конституции Украины и никаких других законодательных формулировках", - сказано в тексте.

Авторы петиции также просят выполнять Конституцию "в части защиты семьи и семейных ценностей" и отменить Стратегию внедрения гендерного равенства и недискриминации в сфере образования "Образование: гендерное измерение-2021", которая "пренебрегает правом родителей на воспитание собственных детей в соответствии с их мировоззренческими убеждениями".

Также авторы петиции просят сохранить незыблемыми нормы, которые определяют брак как "семейный союз женщины и мужчины" и утверждают, что усыновителями не могут быть лица одного пола.

До окончания сбора подписей к петиции осталось три дня. Офис Президента должен обнародовать ответ Зеленского в течение 10 рабочих рабочих дней после этого.

14 мая предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что в украинском обществе темы гендера не воспринимаются как нормальные и являются западной пропагандой.

    Реклама на dsnews.ua