• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Петиция против Авакова. Чем ему это грозит

Реклама на dsnews.ua
Трагедия в Переяслав-Хмельницком, которая унесла жизнь пятилетнего Кирилла Тлявова, возмутила украинцев

Реакцией как простых граждан, так и разного рода общественных деятелей и активистов стало не только, или не столько уже требование наказать виновных, сколько требование к министру внутренних дел Арсену Авакову понести личную ответственность - поступить, как это принято в цивилизованных странах, уйти в отставку.

Одним из инструментов помимо соответствующих месседжей в СМИ для украинцев является форма электронной петиции к органам власти. Наибольшее количество подписей получила размещенная 2 июня петиция с требованием отставки Авакова на сайте президента Украины - по состоянию на 20:40 15 450 подписей из необходимых для рассмотрения 25 тыс.

Кроме того, имеются аналогичные петиции и на сайте Верховной Раде: первая на то же время получила лишь 100 "за" от украинцев, а вторая и того меньше - 8.

Соответствующий раздел имеется и на веб-представительстве Кабмина, однако там если граждане и призывали уволить Авакова, то еще в 2016 году.

Как подаются петиции

Для размещения на сайте президента для начала нужно зарегистрироваться, а также пройти дополнительную верификацию - либо с помощью Bank ID, либо посредством ЭЦП, т.е. цифровой подписи. Далее ничего сложного: тема петиции, ее текст, личные данные.

Верховная Рада не столь требовательна, хотя и там нужно при регистрации заполнить форму с указанием Ф.И.О., адреса, номера телефона, e-mail. И затем уже можно приступить к подаче своего обращения к Верховной Раде.

Что дальше

Подача и процедура электронных петиций регулируется законом "Об обращениях граждан", а именно статьей 23-1 об электронных петицях к президенту, ВР, правительству и органам местной власти.

В законе подчеркивается, что "электронная петиция не может содержать призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, призывы к совершению террористических актов, посягательство на права и свободы человека".

После публикации петиции она должна в течение трех месяцев набрать необходимое для рассмотрения количество голосов. Для местных властей требования иные, точнее сроки и количество подписей определяется уставом территориальной общины.

Когда э-петиция к президенту, парламенту или правительству получает заветные 25 тыс. подпсией, информация о начале ее рассмотрения не позднее чем через три рабочих дня публикуется на сайте. Рассмотрение электронной петиции осуществляется безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале его рассмотрения, гласит закон.

Поддержит орган власти петицию или нет, но обязано об этом известить опять-таки на официальном сайте. В ответе на электронную петицию сообщается о результатах рассмотрения затронутых в ней вопросов с соответствующим обоснованием. Сам ответ публикуется не позднее следующего рабочего дня после окончания ее рассмотрения. 

Если петиция "идет дальше", то, согласно статье 23-1: "В случае признания целесообразным изложенные в электронной петиции предложения могут реализовываться органом, которому оно адресовано, путем принятия по вопросам, отнесенным к его компетенции, соответствующего решения. Президентом Украины, Кабинетом Министров Украины, народными депутатами Украины по результатам рассмотрения электронной петиции могут разрабатываться и вноситься в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты, направленные на решение поставленных в петиции вопросов".

Уволят ли Авакова

Теперь переходим к сути вопроса, затронутого в петициях. Самая "популярная" петиция - на сайте президента. Однако не глава государства, согласно ст.144 VI Раздела Конституции, вносит кандидатуру министра внутренних дел, а Верховная Рада по представлению премьер-министра. Уволен же он может быть только Радой, но по представлению как премьера, так и президента (ст.18, закон "О Кабинете министров").

Так что, в принципе, если у Владимира Зеленского будет на внесение представления политическая воля, а в парламенте - нужное количество голосов, то Арсена Авакова действительно могут отправить в отставку. Но слишком много если. Зачастую электронные петиции в Украине - это отчасти информповод, отчасти политтехнология. Что прекрасно продемонстрировала реакция Банковой на петицию с требованием отставки Зеленского, набравшую 25 тыс. подписей всего за сутки: Это такая шутка, сказали в Администрации президента. "Шуткой" может оказаться и петиция за отставку Авакова.

    Реклама на dsnews.ua