• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во время строительства блиндажей в зоне АТО на Донбассе украли миллионы гривен, - САП

Реклама на dsnews.ua

Завершено досудебное расследование по делу о подозрении руководителя департамента капитального строительства Донецкой ОГА в нанесении ущерба Минобороны на сумму 2,87 млн гривен во время строительства инженерных фортификационных сооружений в зоне проведения АТО/ООС

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

В САП напомнили, что в 2015 году с целью укрепления обороноспособности государства правительство выделило Министерству обороны средства для строительства инженерных фортификационных сооружений (взводных опорных пунктов) на территории Донецкой и Луганской областей в зоне проведения Антитеррористической операции.

В дальнейшем Минобороны перечислило денежные средства областным государственным администрациям, в частности Донецкой ОГА, для непосредственного осуществления строительства указанных сооружений и предоставило разработанную военными проектировщиками проектную документацию, которая учитывала передовой опыт стран–участников НАТО при строительстве аналогичных сооружений.

"Однако начальник департамента капитального строительства Донецкой ОГА, действуя в интересах подрядной организации, осуществлявшей строительство фортификационных сооружений, несмотря на их несоответствие проектно документации и невозможности дальнейшего использования, принял выполненные строительные работы. Эти злоупотребления чиновника нанесли государству в лице Министерства обороны Украины убытки на сумму 2,87 млн гривен, что подтверждено проведенной комплексной судебной экспертизой", — говорится в сообщении.

Действия должностного лица квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением").

"Досудебное расследование проводили прокуроры Военной прокуратуры. В апреле 2018 году дело по подследственности было передано детективам НАБУ. 29 июля 2020 года материалы производство открыто подозреваемому и его защите. После ознакомления с материалами обвинительный акт будет направлен в Высший антикоррупционного суд для рассмотрения по существу", — добавили в САП.

В то же время там подчеркнули, что расследование указанных злоупотреблений продолжается – устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению этого преступления.

Ранее стало известно, что ВАКС исследовал доказательства САП по делу мэра Одессы Геннадия Труханова.

    Реклама на dsnews.ua