• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подопечные Сытника признались, что неспособны справиться с судьей Вовком (ВИДЕО)

Скандальный председатель Окружного админсуда Киева Павел Вовк, которому должны применить принудительный привод в суд, не появляется на рабочем месте, а детективов НАБУ стараются не впускать в помещение ОАСК

Детектив НАБУ в ОАСК
Детектив НАБУ в ОАСК
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Национального антикоррупционном бюро, информирует "ДС".

"Кроме того что детективам НАБУ в ОАСК постоянно сообщают об отсутствии головы на рабочем месте из-за его пребывания в отпуске, там изменили пропускной режим. С ноября 2020 года попасть на второй этаж, где находится рабочее место подозреваемого председателя суда, посторонним лицам можно только по разрешению, которое, в свою очередь, предоставляет один из подозреваемых участников преступной организации, возглавляемой председателем ОАСК", — говорится в сообщении.

Как утверждается, детективы 8 и 16 февраля приезжали к ОАСК, чтобы применить к Вовку принудительный привод, но этого не удалось сделать. Отмечается также, что решение суда о приводе не дает права задержать Вовка или проникнуть в его жилище.

Детективам НАБУ в ОАСК постоянно указывают на дверь и говорят, что Вовк якобы отсутствовал на работе. При этом сам глава ОАСК хвастается в соцсети, что он работает и создает видимость открытости правосудия.

В НАБУ, которым руководит признанный виновным в совершении коррупционного правонарушения Артем Сытник, утверждают, что ситуация может решить генпрокурор Ирина Венедиктова.

Действия НАБУ довольно показательны, ведь для того, что лишить тысячи труженников рабочих мест, подопечным Артема Сытника хватило и воли, и желания, и навыков. Ранее "ДС" уже писала, что из-за полутора лет давления со стороны "ведомства Сытника" один из крупнейших агрохолдингов Украины "Укрлендфарминг" был вынужден полностью остановить производство на 37 предприятиях, а 13 тысяч сотрудников потеряли работу. Более того, государственный бюджет за прошлый год недополучил 1,5 млрд грн налогов.

Акционер агрохолдинга Олег Бахматюк небезосновательно обвиняет Артема Сытника в неправомерном преследовании по мотивам личной мести: директор НАБУ был признан судом виновным в совершении коррупционного правонарушения и внесен в официальный реестр коррупционеров НАПК. Главным свидетелем стороны обвинения по этому делу был советник сестры Бахматюка.

Справка по делу главы ОАСК Павла Вовка. 17 июля 2020 года детективы НАБУ провели обыски в помещениях Окружного админсуда Киева и Государственной судебной администрации. Впоследствии были объявлены подозрения голове ОАСК Павлу Вовку, его заместителю и еще пяти судьям этого суда, а также на тот момент председателю Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку.

По версии следствия, эти лица действовали в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе.

23 декабря 2020 года детективы НАБУ вручили лично председателю ОАСК Павлу Вовку повестку о вызове в Высший антикоррупционного суда на 5 января. Впрочем, одиозный судья проигнорировал повестку. 3 февраля ВАКС дал добро на принудительный привод судьи Вовка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua