ПИФы

По итогам месяца максимальную прибыль инвесторам принесли закрытые фонды, паи которых подорожали в среднем на 1,04%. Доходность интервальных ПИФов выр

В апреле на рынке ИСИ наблюдались разнонаправленные тенденции. По итогам месяца максимальную прибыль инвесторам принесли закрытые фонды, паи которых подорожали в среднем на 1,04%. Доходность интервальных ПИФов выросла в среднем на 0,24%. А вот открытые ПИФы показали убыток в среднем -0,64%, главным образом из-за оттока средств из этих фондов.

Так же негативно на динамику рынка ИСИ повлияло снижение отечественных фондовых индексов. За апрель индекс ПФТС потерял 1,5%, индекс UX опустился на 2,04% на фоне опубликованной макростатистики США и стран еврозоны, которая была хуже прогнози­руемой. А вот данные о результатах деятельности за I квартал текущего года большинства украинских предприятий оказали поддержку рынку и вывели фонды, портфель которых наполнен акциями украинских эмитентов, в лидеры роста доходности.

Но, несмотря на позитивные показатели работы отечественной промышленности, прогнозы экспертов, опрошенных "ВД", неутешительные. "Не вижу никаких причин для значительного улучшения показателей работы ИСИ до конца лета, — отмечает Ростислав Седлачик, генеральный директор КУА Concorde Asset Management. — Скорее всего, фонды покажут нейтральную динамику доходности (+-1-3%)".

При этом, по мнению эксперта, позитивные результаты работы сохранят фонды со сбалансированной стратегией инвестирования, паи которых с начала года показывали рост цен ("Конкорд Стабильность", "Кинто Классический", "Альтус — Стратегический").