• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пионтковский объяснил, в чем заключаются "две фундаментальные зрады" Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Эмигрировавший из России в США политолог Андрей Пионтковский заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не должен был поздравлять лидера РФ Владимира Путина с Новым годом

Об этом Пионтковский рассказал Эспрессо, передает "ДС".

Эксперт, в частности, оценил поздравление украинцев с Новым годом, которое озвучил Зеленский незадолго до полуночи 31 декабря.

"Конечно, это приветствие украинского народа - перепевка основных тезисов российской пропаганды: "давайте прекратим этот бессмысленный внутренний конфликт, который у нас разворачивается". Но на меня более эмоциональное, более тяжелое впечатление произвело другое поздравление со стороны вашего президента - это поздравления Путина с Новым годом. Я понимаю, что идет обмен, нет, "обмен" здесь - неправильное слово, речь идет об освобождении захваченных российскими властями заложников, за которых приходится выдавать преступников-террористов. Но превращать это в форму приветствия военного преступника, который развязал войну против страны, - это уже совсем не укладывается ни в какие рамки", - сказал политолог.

Он отметил, что это с триумфом было воспринято российской пропагандой.

По его словам, теперь Путин ожидает, что к следующей нормандской встрече в Берлине Зеленский должен привезти изменения в Конституцию

При этом Пионтковский назвал "две абсолютные фундаментальные зрады новой украинской власти".

"Первое - объявление предыдущей власти партией войны, то есть фактически заявление международному сообществу, что Украина - виновница войны и всех событий, происходивших на ее территории, что привело к катастрофическому падению международного престижа Украины", - сказал он, отметив, что, если раньше нормандский формат - это было трое против одного Путина, то сейчас - это трое против одного Зеленского.

"И второе - Украина канонизировала путинскую интерпретацию Минских договоренностей, от которых до последнего времени категорически отказывалась. Фактически, это - капитуляция", - резюмировал Пионтковский.

    Реклама на dsnews.ua