• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пионтковский рассказал, как Трамп и Макрон помогают Путину "душить" Украину

Реклама на dsnews.ua
Эмигрировавший из России в США политолог Андрей Пионтковский заявил, что лидеры США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон способствуют реализации планов президента РФ Владимира Путина на Украину

Об этом Пионтковский рассказал Эспрессо, передает "ДС".

По его словам, последние три-четыре года термин "Новороссия" оккупантами не употреблялся, поскольку они поняли, что проект провалился.

"Армия стоит на линии соприкосновения и готова оказать сопротивление следующей попытке агрессии", - пояснил политолог.

При этом он подчеркнул, что в Кремле видят слабость новой власти.

"И все эти формулировки о Черноморье, о западных областях России, они снова вылезли на поверхность, как в 2014-м году. Лавров и Путин, и "официальное" так называемое ОРДЛО - ведь Пушилин заявил об изменении внесения поправок к "конституции" ОРДЛО, которые предусматривают, что, если действующие "границы" совпадают с границами Донецкой, Луганской областей Украинской советской социалистической республики, - значит "завтра мы берем Мариуполь, и далее - везде". Планы совершенно очевидны", - отметил Пионтковский.

По его словам, российской верхушке на руку безучастность президента США Дональда Трампа, который не спешит помогать Украине.

"Еще, конечно, они видят окно возможностей в 2020-м году, пока еще их дорогой Трампушка находится в Белом Доме. Они видят полную трансформацию Макрона. Это совершенно невероятный казус вербовки Макрона, который начинал свое президентство с резкой критики Путина, и казалось, что это единственный лидер Запада, который показывает, как с ним, с диктатором, надо разговаривать. Но нашли к нему какие-то подходы", - резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua