• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плательщики налога на недвижимость начнут получать квитанции с 1 апреля 2013 года

В уведомлении будет сумма, которую необходимо будет уплатить в течение 60 дней
Реклама на dsnews.ua

С апреля 2013 граждане-собственники недвижимого имущества, подлежащего налогообложению, начнут получать уведомления-решения о сумме налога и платежные реквизиты.

Об этом во время пресс-конференции 11 января 2013 года сообщил директор Департамента налогообложения физических лиц ГНСУ Вячеслав Бусарев, сообщили в пресс-службе правительства.

"До 1 июля все плательщики налога на недвижимость, который был введен с начала этого года, получат уведомление о сумме налога, которую необходимо уплатить в течение 60 дней. Если владелец не согласен с расчетами, он должен обратиться в налоговую для сверки данных", - отметил Вячеслав Бусарев.

По его словам, в отличие от физических, юридические лица сумму налогабудут вычислять самостоятельно и до 1 февраля должны подавать декларацию налоговым органам по местонахождению объекта налогообложения.

Платить налог должны граждане, имеющие в собственности здания, принадлежащие к жилому фонду. Это - жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах.

В то же время освобождаются от уплаты налога детские дома семейного типа, садовые или дачные дома, но не более одного такого объекта на налогоплательщика, общежития, объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, но не более одного такого объекта на семью и т.п.

"Большинству граждан новый налог не коснется. Для них Налоговым кодексом предусмотрены льготы. Квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. и 250 м. кв. соответственно, не будут облагаться налогом. Уплачиваться налог только за те метры, которые превышают указанные квадраты ", - отметил Вячеслав Бусарев.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, граждане, имеющие в собственности несколько жилых объектов, по желанию могут обратиться в налоговую для определения объекта, за который будет уплачиваться налог на недвижимость.

В противном случае льгота будет применяться к той недвижимости, в котором налогоплательщик зарегистрирован.

За несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрены штрафные санкции. При задержке уплаты до 30 дней сумма штрафа составит 10% погашенного налогового долга, более 30 дней – 20%.

Как сообщал портал ДеПо, с 1 января 2013 года в Украине начали действовать изменения к Налоговому кодексу, предусматривающие введение налога на недвижимое имущество.

    Реклама на dsnews.ua