• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандал с "прослушкой" и отставка Гончарука. Главное

Вечером среды, 15 января, в сети обнародовали аудиозаписи прослушки якобы из кабинета премьер-министра Алексея Гончарука, что стало поводом для написания главой правительства заявления об отставке
в сети обнародовали аудиозаписи прослушки из кабинета премьер-министра Алексея Гончарука. Фото: Пресс-служба Кабмина
в сети обнародовали аудиозаписи прослушки из кабинета премьер-министра Алексея Гончарука. Фото: Пресс-служба Кабмина
Реклама на dsnews.ua

В частности, в ходе совещания, на котором предположительно присутствовали Гончарук, первый замглавы Нацбанка Рожкова, министр финансов Оксана Маркарова обсуждали экономическую ситуацию в стране. Чиновники пытались найти лучший способ объяснить укрепление курса гривни президенту, который, как выразился предполагаемый Гончарук, имеет "примитивное понимание экономических процессов".

17 января

Соответствующее задание Зеленский дал во время встречи с руководителями Службы безопасности Украины, Офиса генерального прокурора, Министерства внутренних дел, Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований и Управления государственной охраны.

Об этом глава правительства заявил сегодня на своей странице в Facebook.

"Глава государства рассмотрит указанное заявление. О результатах рассмотрения Офис президента Украины сообщит отдельно", - сказано в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ОПУ.

16 января

По словам представителя Кабинета министров в парламенте Елены Шуляк, запись могла быть получена в рамках уголовного расследования, но о нем депутатам ничего не известно.

Лидер партии заявил, что необходимо провести проверку "пленок Гончарука" на предмет их подлинности и указал на то, что транскрипция прослушки отличается от того, что звучит на записи.

Соответствующее письмо он направил на имя премьер-министра Алексея Гончарука 16 января.

Зеленский требует от Кабмина ежеквартальных отчетов о результатах этой работы. Также в Кабмине отметили, что проверки за соблюдением и выполнением требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности продолжаются.

Порошенко предположил, что причиной такой атаки стало желание "атаковать тех, кто защищает государственную политику, по поводу одного очень крупного банка, который был национализирован, стал государственным и через который выводились десятки, а может и сотни миллиардов гривен из украинской финансово-банковской системы".

"Обращаемся к представителям СМИ с просьбой не использовать в своих сообщениях недостоверную и непроверенную манипулятивную информацию из сомнительных источников, которая дискредитирует военнослужащих Управления государственной охраны Украины", - сказано в сообщении.

"Обращаюсь к тем, кто борется против нас: Вам нас не испугать! Мы будем еще настойчивее искоренять коррупцию и перекрывать потоки. Главная цель работы нашей команды - перезагрузить страну, сломать старую систему и построить новую, без "схематозов" и договорняков", - заявил он.

"Это просто нарезка каких фраз разных людей в разное время, чтобы создать сенсацию. ... Как я понимаю, это была склейка стратегической сессии по финстабильности, которая длилась 3:00 ", - отметил Арахамия.

Такое мнение выразил в Facebook украинский журналист Денис Казанский, передает "ДС".

"По итогам скандала с прослушкой Гончарука ясно одно. Нужно немедленно увольнять главу СБУ. Потому что когда непонятно, кто прослушивает первых лиц государства и сливает переговоры в сеть с целью вызвать политическую дестабилизацию в воюющей стране, - это угроза национальной безопасности", - заявил он.

Источник сообщил, что на заседании фракции как такового обсуждения обнародованных в сети записей не было. Эту тему поднимали группа депутатов во главе с Александром Дубинским, которого связывают с Коломойским.

Люди, чьи голоса похожи на голоса Гончарука, Рожковой, Маркаровой, обсуждают ревальвацию гривни и экономическую стратегию развития Украины.

"Премьер-министр не придет в пятницу (17 января, - прим. "ДС") на час правительства, который должен состояться в парламенте", - говорится в сообщении одного из анонимных Телеграм-каналов.

"На пленках, которые были распространены в социальных сетях, я указана как один из участников встречи, где обсуждались экономические вопросы. Любой, знакомый со мной, скажет, что на пленках не мой голос и не мой стиль общения", - написала она.

Об этом рассказал источник в руководстве фракции Слуги народа

15 января

Люди, чьи голоса похожи на голоса Гончарука, Рожковой, Маркаровой, обсуждают экономическую ситуацию в стране, в частности, то, что президент Владимир Зеленский не контролирует ситуацию в этой сфере.

"Информация о заявлении об отставке премьер-министра не соответствует действительности", - говорится в сообщении правительства.

Соответствующее видео обнародовал Telegram-канал PavlovskiyNews.

Соответствующее видео обнародовал Telegram-канал PavlovskiyNews

"ЗА" проголосовало чуть больше 10 человек, все из орбиты Игоря Коломойского. Эти депутаты после неудачного голосования покинули зал. Похоже, что "заговор" потерпел фиаско и фракция проголосовала доверие премьеру", - говорится в сообщении.

"Наш источник в Офисе президента сообщает, что Премьер-министр Гончарук написал заявление об отставке. Президент может подписать его в любую минуту", - говорится в сообщении одного из Телеграм-каналов.

"Гончарук не приехал на фракцию. Отправился прямо в офис президента. Думаю, выйдет оттуда уже не премьером, а рядовым пи***сом", - отмечает нардеп.

Люди, чьи голоса похожи на голоса Гончарука, Рожковой, Маркаровой, обсуждают экономическую ситуацию в стране, в частности, как объяснить укрепление курса гривни президенту, который, как выразился предполагаемый Гончарук, имеет "примитивное понимание экономических процессов".

    Реклама на dsnews.ua