• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пленки Вовка: глава Госсудадминистрации Холоднюк подал в отставку

Председатель Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк, который является подозреваемым по делу о создании преступной организации и захвате власти судьями Окружного административного суда Киева, подал в отставку

Зиновий Холоднюк (слева)
Зиновий Холоднюк (слева)
Реклама на dsnews.ua

Высший совет правосудия рассмотрит заявление Холоднюка 29 октября, информирует "ДС".

"Председатель Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк подал в Высший совет правосудия заявление об отставке с занимаемой должности", — говорится в сообщении.

Руководитель пресс-службы ГСА Андрей Лысенко также подтвердил представление Холоднюком заявления об увольнении. "Господин Холоднюк действительно написал заявление об увольнении с должности по собственному желанию. По процедуре его заявление должен рассмотреть Высший совет правосудия", — цитирует слова Лысенко издание "Слово и дело".

Ранее Высший антикоррупционный суд по ходатайству Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры временно отстранил Холоднюка от должности. Это было сделано в рамках дела о создании головой ОАСК Павлом Вовком преступной организации, целью которой было установление контроля над ВРП и Высшей квалификационной комиссией судей, а также принятие заказных решений.

В этом же производстве был эпизод о злоупотреблении влиянием председателя ГСА Холоднюка и руководителя ОАСК Вовка. По версии следствия, Вовк по требованию Холоднюка заблокировал проведение конкурса на нового главу ГСА. Зато по просьбе председателя ОАСК руководитель ГСА объявил конкурс на новых членов ВККС, которые, как утверждает следствие, были подконтрольны Вовку.

Напомним, руководителю ГСА, руководству и судьям ОАСК, а также другим лицам сообщили о подозрении. Позже НАБУ и САП просили суд избрать Холоднюка мера пресечения в виде 1 млн грн залога. В то же время ВАКС отпустил руководителя Госсудебной администрации под личное обязательство. В то же время следственный судья признал обоснованной подозрение Холоднюка.

    Реклама на dsnews.ua