• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По следам Каськива. Ермак привлекает сомнительного инвестора к строительству в Карпатах, — "Схемы"

Председатель Офиса президента Андрей Ермак ведет переговоры с австрийским инвестором по строительству горнолыжного курорта в Карпатах для проведения Зимних олимпийских игр. Этого инвестора связывают с рядом украинских политиков, а также с выводом денег из госбюджета

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", информирует "ДС".

Журналисты получили доступ к переписке экс-руководителя Госинвестпроекта Владислава Каськива, а также личных помощников и доверенных лиц народных депутатов от пропросийськои партии ОПЗЖ Сергея и Юлии Левочкиных в период с 2014 по 2016 годы.

Эти письма свидетельствуют, что Левочкина была причастна к управлению счетами австрийской компании Teleferic Holdings GMBH. Это одна из компаний, через которую, по версии следствия НАБУ, были выведены средства из государственного бюджета, предназначенные на реализацию проекту "Олимпийская надежда", когда Госинвестпроектом руководил Каськив.

Переписка указывает на то, что Левочкина согласовала трансфер средств из компании Teleferic через латвийский банк на счета ее дочерних украинских фирм, которые тратили их на скупку земель в долине Боржава в Закарпатье — как раз в том месте, на котором планировалась реализация проекта "Олимпийская надежда". Сейчас эти земли арестованы в рамках уголовного дела НАБУ по факту хищения бюджетных средств Госинвестпроекта. Это расследование продолжается.

Офис президента Владимира Зеленского восстановил этот проект, и Андрей Ермак в июле 2020 отчитался об успешных переговорах с австрийским инвестором Гернотом Лейтнер, который представил на Банковой проект горнолыжного курорта в Боржаве.

Именно на этого австрийца была оформлена компания Teleferic, включая период, когда счетами компании управляли из офиса Левочкин, говорится в расследовании "Схем" в сотрудничестве со словацким Центром журналистских расследований имени Яна Куцяк, пишет "Украинская правда".

Гернот Ляйтнер
Гернот Ляйтнер

Сейчас компания Teleferic больше не является владельцем компаний, которые скупили землю на Закарпатье. Вместо нее в структуре собственности этих фирм ввели словацкую фирму Carpathian Mountain Resort. Она тоже формально оформлена на австрийца Ляйтнера, с которым глава офиса президента Ермак встречался на Банковой.

"Схемы" обратились в Офис президента за комментарием. В ответ на Банковой отметили следующее: "Речь идет именно о привлечении инвестиций, а не о проект государственно-частного партнерства. Весь переговорный процесс украинская сторона ведет исключительно с представителем австрийской компании Austrian Teleferic Holdings. Относительно других вопросов, в Офисе президента пока отсутствует запрашиваемая информация".

Напомним, 1 ноября 2017 года Владислав Каськив был экстрадирован из Панамы в Украину. За него внесли залог в размере 160 тыс. грн, и в тот же день чиновник вышел на свободу. На местных выборах 2020 года Каськив прошел в Закарпатский областной совет от пророссийской партии ОПЗЖ. Вместе с тем в Офисе генерального прокурора утверждают, что бывший глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами все еще фигурирует в открытом против него уголовном производстве по завладению государственными средствами в 2012 году.

    Реклама на dsnews.ua