• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Побережье под запретом: в Запорожье ужесточают карантин на майские праздники

Реклама на dsnews.ua
В Запорожье будут введены дополнительные ограничительные меры на время праздничных дней 1-11 мая

Данное решение было принято на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Запорожской облгосадминистрации.

В частности, решено:

- рекомендовать гражданам без необходимости не выходить на улицу;

- запретить работу общественного транспорта, кроме с 05:00 до 10:00 и с 15:00 до 20:00 часов 01-03 мая и 09-11 мая;

- усилить контроль за запретом посещения населением парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых или прибрежных зон Азовского моря и других водоемов, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости;

- осуществлять рейдовые проверки мобильными группами субъектов хозяйствования, предоставляющих санаторно-курортные услуги (базы отдыха, гостиницы, общежития, хостелы и т.д.) по соблюдению карантина.

Председателям рейонных администраций региона необходимо с 08:00 30 апреля до 08:00 4 мая и с 08:00 8 мая до 23:59 11 мая организовать функционирование дополнительных контрольно-пропускных постов на автомобильных дорогах, ведущих к побережью Азовского моря, с целью недопущения въезда без необходимости граждан из других районов области и регионов страны.

Также власти должны разработать четкий механизм осуществления проезда через КПП транспортными средствами, в частности, предусмотрев возможность предоставления разрешения на проезд грузовых автомобилей, перевозящих продукты питания, промышленные товары, товары первой необходимости, сельхозпродукцию, строительные материалы и т.д.; а также транспортных средств предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населенных пунктов; транспортных средств физических лиц, которые зарегистрированы, проживают или имеют в собственности объекты недвижимости на территории определенных районов и др.

В Запорожской области по состоянию на утро зарегистрировано 228 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, выздоровел 51 пациент. В течение дня подтверждено еще 11 выздоровевших.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 9:00 29 апреля в Украине зарегистрировано 9866 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 250 летальных, 1103 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 456 новых случаев.

    Реклама на dsnews.ua