• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почему нам не нужен премьер-рыночник

Следующее правительство будет квазикоалиционным, где роль фракций будут играть группы в команде Зе, ориентированные на тех или иных олигархов или протоолигархов
Реклама на dsnews.ua

Читаю массу новостей о том, кто из "большой четверки" будет премьером, и люди обсуждают массу важных вопросов: рост, вес, портфолио, близость к Зеленскому и т.д.

У меня нет желания говорить обо всем этом, потому что глобально это не имеет значения - премьер будет техническим лицом с минимальной собственной командой в правительстве. Это должен понимать каждый, кто идет на эту должность. В этих условиях премьер может стать весомой фигурой лишь при одном условии: если он держит в голове ряд реформ, которые он готов будет воплощать в жизнь и отстаивать их в сложных пиар-ситуациях.

У нас так сложилось, что сегодня в команде Зеленского нет своего Бендукидзе, нет человека, который бы показывал, куда нам двигаться, и потому роль премьера приобретает особое значение. Ведь именно премьер, по логике вещей, должен стать именно этим указателем.

Сейчас единственное, что можно сказать о "большой четверке" кандидатов (Рашкован, Коболев, Данилюк, Абомавичус), так это то, что они будут удобны для МВФ. Кроме того, все они очень далеки, а некоторые даже враждебны к идеям протекционизма национального производителя. Проще говоря, их доктрина вписывается в правило, что рынок (которого у нас практически нет) отрегулирует все сам.

При этом все они пользуются заезженными лозунгами, что если перестать воровать, то у нас все будет хорошо. В свое время я уже попробовал подсчитать сколько у нас воруют в год (примерно $7-8 млрд). Но даже если все эти деньги чудом вернутся в экономику, у нас не будет счастья, потому что инвестор сюда не может зайти ранее, чем через два-три года после относительной стабилизации. И без протекционистских механизмов у нас не будет никаких прорывов.

За несколько недель у нас будет новое правительство, которое, конечно же, получит с загашинков несколько уже готовых к реализации простых и быстрых решений (как тут не вспомнить слова главного кандидата в министры здравоохранения Радуцкого, который фактически сказал, что продолжит реформы "доктора Смерти").

К сожалению, у нас до сих пор не началась дискуссия о том, какую страну мы строим. Нельзя расширять субсидии и строить либертарианскую модель. А сейчас мы делаем именно это.

Реклама на dsnews.ua

И последнее. Очень похоже, что следующий премьер и само правительство, будут квазикоалиционными. Просто вместо нескольких фракций его сделает несколько групп влияния внутри одной фракции. И премьер будет всего лишь старшим среди равных. И я глубоко убежден, если мы пойдем старыми путями и будем говорить о премьере-рыночнике, мы потеряем время для восстановления экономики.

    Реклама на dsnews.ua