• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почему Путин не хочет отдавать наших пленных до Нового года

Ну, что ж, к сожалению, россияне поступают так, как и всегда – они откладывают процесс обмена пленными. И как всегда, обвиняют Украину
Реклама на dsnews.ua

В чем причина? Я неоднократно говорил и писал: обмен будет тогда, когда мы окончательно договоримся по транзиту газа.

Вы, конечно, скажете: обо всем договорились, но есть несколько тонких моментов, о которых мало кто догадывается. В том протоколе, который мы все видели, есть одно задание для россиян (отдать деньги) и множество задач для нас. И вот, пока мы эти задачи формально не выполним, никаких обменов не будет.

Просто, чтобы все понимали: до 27.12 Антимонопольный комитет должен отменить ряд своих решений в отношении финансовых исков к "Газпрому". И теперь руководитель АМКУ должен или единолично принять такое решение (то есть получить уголовную статью с большим сроком), или требовать принять определенные коллективные решения на уровне СНБО. И таких "мелочей" в этом документе более чем достаточно.

Во что играет Путин? В ненадежного партнера Украины, которая что-то обещает, а потом позволяет себе что-то вовремя не выполнить, поставив под угрозу транзит газа в ЕС.

Во что играют в Украине? Здесь играют в прямые газовые контракты с россиянами. Я писал уже, что теперь у нас появится несколько новых "Росукрэнерго", которые сделают нескольких людей, если не миллиардерами, то мультимиллионерами. А все мы снова станем заложниками газовой гонки.

И последнее. К сожалению, наши заложники - это тот "фиговый листочек", которым ряд политиков прикрывают свои будущие миллионные заработки. Ничего личного - только бизнес.

    Реклама на dsnews.ua