• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Годовщина гибели MH17. Почему Зеленский опять не вспомнил о России

Заговорив о теракте, который устроила 6 лет назад Россия в небе над Донбассом, Владимир Зеленский в очередной раз умудрился не назвать вещи своими именами

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

"Шесть лет назад произошла страшная катастрофа пассажирского самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH17, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибло 298 человек — все пассажиры и весь экипаж", — написал Зеленский на своей странице в "Фейсбук".

По его словам, с начала расследования этой трагедии "Украина показала себя как надежного международного партнера, заинтересованного в правде". Вроде бы, ничем не примечательное, ритуальное и политкорректное заявление, но не все так просто.

В тексте обращают на себя внимание две вещи. Во-первых, президент ни словом не обмолвился о произошедшем 14 июля этого года в Нидерландах событии. Речь о том, что в Амстердаме заявили о подаче в ЕСПЧ иска против России в связи с уничтожением "Боинга", и призвали другие страны, чьи граждане погибли на борту сбитого российским "Буком" самолета, поддержать этот шаг, присоединившись к иску в качестве третьих лиц.

По сути, открытие дела по МН17 против России в целом открывает широкие возможности для введения новых санкций против Москвы в связи с отказом выдать причастных к теракту боевиков, а также как страны — спонсора терроризма, выдавшего "Бук" донбасским сепаратистам. 

Во-вторых, глава государства, говоря о боевиках, ни словом не вспомнил о России, которая их, собственно, и снабдила "Буком ". Сделав это, Зеленский продолжил целую серию своих заявлений, которые объединяет "фигура умолчания" о России.

В частности, именно так он поступил, комментируя ситуацию с убийством военного медика и ранением бойцов во время эвакуации тела погибшего военнослужащего в районе Зайцево Донецкой области. 

"Выражаем искренние соболезнования семьям погибших. Это непостижимая трагедия для них, для нас, для страны", — заявил Зеленский, добавив, что убийство украинских военных, которые хотели забрать тело погибшего бойца с поля боя вблизи Зайцево, — "это очередное доказательство цинизма, лживости и бесчеловечности боевиков, и все это лишний раз убеждает в том, что война продолжается ".

Реклама на dsnews.ua

Президент даже нашел в себе силы сказать, что "Украина должна всегда знать цену "обещаниям" той стороны", правда, так и не назвав ее вслух.

Редким исключением из правила "молчать о России до последнего" стало заявление Зеленского по случаю 30 годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины.

Выступив с речью в сессионном зале Верховной Рады, Зеленский вспомнил, а с кем же Украина, собственно, воюет уже 6 лет.

"Дорогие украинцы! Сегодня, шестой год подряд, мы защищаем свой суверенитет от российской агрессии. Мы платим за это высокую цену — жизнь наших граждан. Сегодня весь цивилизованный мир признает, что Украина делает все для наступления столь желаемого мира. Справедливого мира. Мира в нашем понимании этого слова", — сказал президент.

Складывается впечатление, что доверенные люди из окружения Зеленского убедили его, что если лишний раз не злить Россию, упоминая ее как агрессора исключительно по большим праздникам, то это повысит шансы Зеленского на переговорах с Путиным о мире на Донбассе. Подобный подход на шестой год войны может вызвать только сожаление у адекватной части украинцев. Да и неизбывное желание украинского президента во что бы то ни стало увидеть мир в глазах Путина не просто откровенно раздражает, но и вызывает все большую тревогу.

    Реклама на dsnews.ua