• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти религиозная вражда. Почему уволенный Ройтбурд уже победил политиков

В среду, 4 сентября, Одесский облсовет досрочно уволил художника Александра Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея
Реклама на dsnews.ua

Эта новость была воспринята, как очередное доказательство реванша. По словам Ройтбурда, местные депутаты уволили его с должности, поскольку хотят оставить Одессу на уровне провинциального города и "не воспринимают" современной культуры.

"Это долгая история. Она началась с политических противоречий с "Оппоблоком", который не может мне простить проукраинской позиции. И потом это перешло в разряд некой почти религиозной вражды", - отметил Ройтбурд и добавил, что имеет место мировоззренческий конфликт.

За увольнение Ройтбурда проголосовал 51 депутат Одесского областного совета. 18 депутатов от "Оппозиционного блока", 14 от "Европейской солидарности" и четыре от "Батьківщини". Впечатляющая слаженность, не правда ли? Формальная причина - вопросы по финансовой отчетности. И это притом что в период директорствования Ройтбурда коллекция музея увеличилась на 49 экспонатов, был проведен ремонт. И все это за счет меценатов.

Увольнение прокомментировал новоназначенный министр культуры Владимир Бородянский. В своем Facebook он написал, что Минкульт проверит законность решения облсовета и его соответствие процедурным нормам. Кроме того, Бородянский сообщил, что ответственность за увольнение Ройтбурда лежит также на жителях Одесской области, "поскольку именно они выбирали депутатов в областной совет, которые приняли такое решение".

"По-настоящему гражданами своей страны и горожанами мы становимся тогда, когда не миримся с решениями, противоречащими нашим интересам. И это не вопрос министра культуры - это ваш вопрос, и в первую очередь вы отвечаете за то, в каком городе и с какой культурой вы живете. Музей при Ройтбурде стал постоянным местом общественного диалога об искусстве, ожил, стал событием", - написал Бородянский.

Так. Что происходит? Условные "сине-белые" и условные "оранжевые" в отдельно взятой Одессе слились в экстазе борьбы против одного свободного художника. Министр от новой власти то ли обвиняет избирателей, которые за такой "консенсус" точно не голосовали, а то ли призывает одесситов на баррикады. Почему конфликт майдановца Ройтбурда с заскорузлой номенклатурой перерос в перекладывание ответственности на общественность, которая, кстати, неоднократно выходила на защиту музея и его директора? В этом деле больше политики, чем искусства. Это история про две Одессы, про две Украины. Пока одна ищет возможности прорваться в современный цивилизованный мир, вторая ищет виноватых и удерживает страну в плоскости поля провинциальности.

Самое интересное, что реванш - это не просто возвращение "старых", воспарявших после прихода "новых". Считать, что депутаты просто переобуваются, означает упрощать ситуацию до партийных символик и политических цветов. Дело не в "сине-белых", "оранжевых" и "зеленых", которые срочно смешиваются и переприсягают сюзерену на верность. Ройтбурд прав. Это мировоззренческий конфликт. После Революции достоинства многие активисты пошли во власть, заняли руководящие посты, но только единицы из них смогли удержаться от сползания в бюрократию. Показательное объединение депутатов из антимайдановских и майдановских партий свидетельствует о том, что система стремится избавиться от чуждых элементов. Причем система - это все, кого избрал народ, а чуждым оказался Ройтбурд - человек, который старался что-то изменить. Ну что ж. "Мы еще поборемся", - сказал уже бывший директор Одесского художественного музея. В итоге в любом случае победит коллективный Ройтбурд. Потому что старое и новое, пещерное и модерное не могут существовать в одном цивилизационном пространстве.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua